Сегодня 23 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ФАС потребовала сделать раздачу интернета со смартфонов бесплатной — у МТС, «Мегафона» «Билайна» и Теле2 есть месяц на изменения

Федеральная антимонопольная служба России потребовала от операторов связи МТС, «Билайн», «Мегафон» и Теле 2 отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Если этого не произойдёт в установленный период, действия компаний могут быть расценены как нарушение антимонопольного законодательства страны.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Ведомство провело проверку по многочисленным жалобам абонентов, в ходе которой было установлено, что операторы связи навязывают клиентам «невыгодные условия договора об оказании услуг связи путём установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств». ФАС усмотрела в действиях компаний признаки нарушения действующего антимонопольного законодательства.

МТС, «Билайн», «Мегафон» и Теле2 получили от регулятора предупреждения с требованием прекращения подобных действий. В течение месяца компании должны отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств, а также не допускать подобного в будущем и не ограничивать данную функцию для абонентов. Если операторы связи не выполнят требование ФАС, регулятор может возбудить в их отношении дела о нарушении антимонопольного законодательства. В августе этого года операторам «большой четвёрки» ФАС направила запросы с целью установить все обстоятельства и детали, но не получила от них «достаточного экономического, технологического либо иного обоснования».

На 18 сентября за раздачу интернета операторы «большой четверки» берут около 100 рублей в месяц. «Билайн», МТС и «МегаФон» сообщили, что не получали от ФАС предупреждений, но изучат её позицию после получения соответствующих документов. В МТС также добавили, что ранее предоставили ФАС «все необходимые сведения и достаточное экономическое и техническое обоснование изменения параметров раздачи интернета». Компания заявила, что платная раздача трафика — это «вынужденная мера, направленная на снижение неконтролируемого прироста интернет-трафика на сети связи, часть которого генерируется именно благодаря раздаче интернета».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Dune: Awakening установила рекорд по скорости продаж для Funcom — более 800 тысяч смертей от Шаи-Хулуда и другие достижения игроков 10 мин.
Broadcom представила VMware Cloud Foundation 9 — основу основ для современного частного облака 5 ч.
Разработчики российского MMO-шутера Pioner раскрыли, как будут улучшать игру по итогам тестирования в Steam 6 ч.
На вершине успеха: кооперативная игра Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure покорила Steam и стала хитом продаж 8 ч.
«История выглядит намного мрачнее, чем я думал»: сюжетный трейлер Borderlands 4 удивил игроков 8 ч.
Team Vitality стала чемпионом Blast.tv Austin Major 2025 — это уже седьмая подряд победа команды на крупных турнирах по Counter-Strike 2 в 2025 году 9 ч.
Huawei выпустила «безандроидную» бета-версию HarmonyOS 6 — пока только для разработчиков 9 ч.
Как избежать оборотных штрафов по 152-ФЗ и не сломать маркетинг: объясняют эксперты рынка, регуляторы и юристы 9 ч.
Утечка: в открытый доступ попал первый час прохождения Death Stranding 2: On the Beach 10 ч.
Китай ужесточит контроль над интернетом с помощью новой цифровой идентификации 22-06 06:22
Представлен Vivo X200 FE — компактный флагман с батареей на 6500 мА·ч и дизайном iPhone 44 мин.
Вышли подробные обзоры Nintendo Switch 2 — в целом хорошо, но экран мог бы быть получше 2 ч.
SK hynix выпустит кастомную HBM4E-память для NVIDIA, Microsoft и Broadcom 3 ч.
3data модернизировала московский ЦОД «М8», добавив мощности для колокейшн-клиентов 3 ч.
Отечественный телеком стал донором средств для законодательных инициатив, пожаловались операторы связи 5 ч.
Экс-глава Intel вложился в стартап, создающий сверхпроводниковые чипы для суперкомпьютеров 5 ч.
xAI воспользуется облаком Oracle для обучения и инференса Grok 6 ч.
Бум ИИ-технологий заставляет Wistron оперативно масштабировать производство серверов 7 ч.
Власти США заподозрили DeepSeek в сотрудничестве с китайским правительством и обходе американских санкций 7 ч.
Подземный суперкомпьютер Olivia стал самым мощным в Норвегии 8 ч.