Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Еврокомиссия оштрафовала Intel на $400 млн за недобросовестную конкуренцию с AMD 20 лет назад

Еврокомиссия наложила на компанию Intel штраф в размере €376,36 млн ($400 млн) за недобросовестную конкуренцию по факту того же правонарушения, штраф в €1,06 млрд за которое в январе прошлого года отменил Европейский суд общей юрисдикции.

 Источник изображения: NoName_13 / pixabay.com

Источник изображения: NoName_13 / pixabay.com

По версии Еврокомиссии, штраф на меньшую сумму был наложен за «установленное ранее злоупотребление доминирующим положением на рынке компьютерных чипов, называемых центральными процессорами [на архитектуре] x86», пишет Bloomberg. На рынке х86-процессоров компания Intel конкурирует исключительно с AMD. В ходе первоначального разбирательства Еврокомиссия заявила о наличии у неё доказательств, что с 2002 по 2005 год Intel предоставляла производителям компьютеров скидки на свою продукцию при условии, что её чипы будут использоваться на 95 % устройств. Еврокомиссия сделала вывод, что в результате для AMD были созданы «ограничительные условия» — конкурент Intel был вынужден довольствоваться долей в 5 %.

Отмену штрафа в 2022 году в Intel восприняли как историческую победу — первоначально это действительно было крупнейшее антимонопольное дело ЕС. Но Европейский суд общей юрисдикции постановил, что ведомство допустило ошибки при наложении штрафных санкций за якобы противозаконные скидки, которые Intel предоставила производителям ПК, чтобы вытеснить с рынка своего конкурента AMD.

Вместе с тем, «явные ограничения Intel представляли собой злоупотребление доминирующим положением в соответствии с нормами конкуренции ЕС», заявили в Еврокомиссии, и факт этого нарушения был установлен в судебном порядке. Поэтому ведомство приняло новое решение, согласно которому на Intel наложили штраф «только за явные ограничения». Еврокомиссия приняла его, поскольку оно «вытекает из вынесенного Европейским судом общей юрисдикции в 2022 году постановления, которое оправдывает Intel».

«Хотя мы разочарованы штрафом на эту сумму, мы продолжим нацеливаться на наши будущие инвестиции в ЕС и на сотрудничество с ЕС в содействии развитию европейской полупроводниковой отрасли», — прокомментировали инцидент в Intel.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 4 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 5 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 5 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 6 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 8 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 10 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 12 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 13 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 21 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 22 ч.