Сегодня 21 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Беларуси физлицам полностью запретили дроны — покупать, использовать и даже хранить беспилотники теперь незаконно

В Беларуси полностью запретили дроны для частных лиц — даже хранение беспилотника теперь является незаконным, не говоря уже о покупке и использовании. В соседнем государстве дроны теперь могут использовать только компании и индивидуальные предприниматели, и только со специальным разрешением.

Александр Лукашенко подписал указ «О государственном учёте и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов». Согласно данному указу, физлицам теперь запрещено ввозить в страну, покупать и продавать, хранить, самостоятельно изготавливать и использовать дроны. «Документ направлен на обеспечение общественной безопасности и регламентирование порядка государственного учета гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также их использования», — говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.

Запреты на ввоз, использование и изготовление уже вступили в силу, одновременно с публикацией указа. Хранить и продавать дроны в Беларуси частным лицам будет запрещено через полгода. В течение следующих шести месяцев граждане Беларуси должны продать имеющиеся у них дроны компаниям или «передать их на хранение» в уполномоченную организацию, определённую правительством. Но пока что не сообщается, что это за организация.

Полностью гражданские беспилотники небо Беларуси не покинут. Их по-прежнему смогут использовать компании и индивидуальные предприниматели для своей «предпринимательской и профессиональной деятельности». Но для этого нужно будет получить разрешение у департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций. Согласно указу, в стране будет создана «система государственного учёта» дронов, принадлежащих организациям и предпринимателям, за ведение которой также будет отвечать департамент по авиации.

Добавим, что в России на сегодняшний день в 65 регионах действует запрет на использование дронов. Данные ограничения начали вводить ещё в конце 2022 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta завышала эффективность рекламы и тайно собирала данные пользователей iPhone вопреки запрету Apple 2 мин.
«Софтлайн» рассчитывает на валовую прибыль до 50 млрд руб. по итогам 2025 года 29 мин.
Microsoft придумала, как ускорить загрузку в играх до 10 раз — разработан новый метод компиляции шейдеров 3 ч.
Microsoft отключила китайским компаниям оповещения об уязвимостях в ПО 4 ч.
«Катастрофа»: Elden Ring на Nintendo Switch 2 шокировала журналистов ужасной производительностью 6 ч.
Олдскульный хоррор на выживание Tormented Souls 2 в антураже чилийской глубинки обзавёлся датой релиза 6 ч.
В Steam стартовало открытое тестирование Militsioner — сюрреалистической игры о побеге от милиционера-великана 7 ч.
ИИ-помощник Google Gemini Live научился видеть мир через камеру смартфона — точно и без задержек 7 ч.
Национальный мессенджер Max обяжут предустанавливать на все новые смартфоны в России с 1 сентября 7 ч.
«Google Фото» научились редактировать фото по голосовым и текстовым командам 8 ч.
Почти все Google Pixel 10 получили быструю флеш-память и секретное средство её долговечности 47 мин.
Kioxia разогнала флеш-память до 64 Гбайт/с в прототипе SSD будущего 3 ч.
Vivo представила ответ Apple Vision Pro — лёгкую MR-гарнитуру Vision с 8K-дисплеями Micro-OLED 3 ч.
В России стартовали продажи смартфона Poco M7 с батареей на 7000 мА·ч по цене от 13,5 тыс. рублей 3 ч.
Состоялся пятый успешный запуск лёгкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» 4 ч.
Xiaomi скатилась на девятое место среди крупнейших производителей электромобилей в мире 4 ч.
Доступность колокейшн-ЦОД в Северной Америке установила антирекорд — 2,3 % 4 ч.
В США создали роботов-геодезистов — они разметят участок в любую погоду без перерывов на обед 4 ч.
Автопилот оказался бесполезен в городе: его приходится подстраховывать каждые 9 минут 5 ч.
В России стало больше интернет-провайдеров после массовых сбоев мобильного интернета 5 ч.