Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Переписки пользователей с ИИ-ботом Bard всплыли в поиске Google

Несмотря на стремительный рост популярности чат-ботов на основе нейросетей, таких как ChatGPT от OpenAI или Bard от Google, на данном этапе такие алгоритмы имеют немало недостатков, в том числе связанных с конфиденциальностью. Это утверждение доказывает появление в поисковой выдаче Google ссылок на чаты пользователей с ИИ-ботом компании.

 Источник изображения: blog.google

Источник изображения: blog.google

Исследователь Гаган Готра (Gagan Ghotra) одним из первых обратил внимание на то, что в поисковике Google появились ссылки на чаты пользователей с ботом Bard. Перейдя по одной из таких ссылок, можно просмотреть историю общения того или иного пользователя с ИИ-алгоритмом. Хотя данные самих пользователей в беседах не указываются, в сообщениях вполне может содержаться какая-либо конфиденциальная информация, о чём исследователь и поспешил предупредить пользователей, опубликовав соответствующее сообщение в соцсети X.

Питер Лю (Peter Liu), научный сотрудник принадлежащей Google компании DeepMind AI, попытался смягчить ситуацию, заявив, что в поисковой выдаче появились ссылки на чаты пользователей, которые задействовали функцию «Поделиться», с помощью которой можно показать результаты общения с ботом кому-то другому. Однако такое объяснение не удовлетворило пользователей и было раскритиковано. Многие посчитали, что даже в случае использования функции «Поделиться» люди хотят передать результаты своего общения с Bard кому-то конкретному, а не делать их общедоступными в интернете.

Проблема усугубляется тем, что индексация чатов с ИИ-ботом, отличается от того, как функция «Поделиться» работает в других продуктах компании, таких как Google Документы или Google Диск. Кроме того, при использовании корпоративных продуктов Google появляется предупреждение о том, что делиться контентом с людьми за пределами домена организации пользователя может быть опасно. Однако в случае с Bard никаких уведомлений о том, что результаты общения с ботом будут проиндексированы и станут общедоступными, не появляется.

В конечном итоге Google, по всей видимости, признала наличие проблемы и в настоящее время работает над её решением. «Bard позволяет людям делиться чатами, если они того пожелают. Мы также не планируем, чтобы эти чаты индексировались поисковиком Google. Сейчас мы работаем над тем, чтобы заблокировать их индексацию», — заявил Дэнни Салливан (Danny Sullivan), представитель Google по связям с общественностью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 4 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 4 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 4 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 4 ч.
Создатели российского MMO-шутера Pioner отчитались о результатах стресс-теста и представили планы по улучшению PvP 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 8 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 9 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 9 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 10 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 13 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 3 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 4 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 6 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 8 ч.
Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов 8 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 8 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 8 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 8 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 8 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 8 ч.