Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне стали чаще выбирать пиратские Windows — продажи компьютеров без ОС выросли в разы

В 2023 году российский рынок компьютерной техники столкнулся с неожиданным трендом — резким ростом продаж устройств без предустановленной ОС. Этот феномен, как показывают данные, затрагивает как ноутбуки, так и настольные компьютеры и, по всей видимости, отражает новые потребительские предпочтения россиян.

 Источник изображения: Lalmch / Pixabay

Источник изображения: Lalmch / Pixabay

В первые восемь месяцев 2023 года на российском рынке было продано 2,15 млн ноутбуков, и каждый четвёртый из них был без операционной системы. В итоге доля проданных ноутбуков без предустановленной ОС увеличилась в 2,6 раза до 24 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но не только продажи ноутбуков подверглись влиянию нового тренда. Настольные компьютеры также показали рост в этом направлении. Из 789 000 проданных устройств 52 % были без ОС. При этом интерес к Windows снижается: если раньше 61 % ноутбуков продавались с этой ОС, то теперь — только 54 %. У настольных компьютеров ситуация ещё более выраженная: доля ПК с предустановленным Windows упала с 41 % до 30 %.

Важную роль в сформировавшейся тенденции играет экономический аспект. Покупка устройства без ОС позволяет сэкономить до 20 тыс. руб. Большинство пользователей, экономя на лицензии, выбирают путь самостоятельной установки Windows или других операционных систем. Стоит отметить, что многие пользователи устанавливают пиратские версии операционных систем от Microsoft.

Исторически, около 20 лет назад, розничные поставщики также предпочитали продавать ПК без ОС из-за высокой стоимости лицензий. С течением времени ситуация менялась, но сейчас, учитывая текущую политику компании Microsoft и её уход с российского рынка, происходит возврат к старым практикам.

Текущий тренд продаж устройств без предустановленной ОС отражает глубокие изменения в потребительском поведении и экономической стратегии ретейлеров. В то время как некоторые пользователи ищут экономически выгодные решения, другие ищут альтернативы из-за политических и технических ограничений. Рынок продолжает адаптироваться к меняющимся условиям, предоставляя потребителям больше возможностей выбора. Но важно помнить о возможных рисках, связанных с использованием нелицензионного ПО.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Windows 11 закрыли популярную лазейку для установки ОС без учётной записи Microsoft 42 мин.
Google выплатит $100 млн по иску рекламодателей 14-летней давности 4 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска 7 ч.
Новая статья: Selaco — неоновый кураж. Предварительный обзор 12 ч.
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 13 ч.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 14 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 15 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 18 ч.
Обнаружен вредоносный загрузчик CoffeeLoader — он прячется от антивирусов на видеокарте и прибегает к другим уловкам 18 ч.
Nintendo раскрыла дату выхода экранизации The Legend of Zelda, но подробности фильма держит в секрете 18 ч.