Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Seagate представила жёсткие диски Exos X24 объёмом 24 Тбайт с CMR-записью

Компания Seagate представила жёсткие диски Exos X24 объёмом 24 Тбайт, предназначенные для гиперскейлеров и центров обработки данных. При желании эти HDD можно будет использовать и в домашних ПК, поскольку они будут выпускаться не только с интерфейсом SAS (для дата-центров), но и с привычным SATA III (6 Гбит/с).

 Источник изображений: Seagate

Источник изображений: Seagate

В жёстких дисках Seagate Exos X24 применяется традиционный метод магнитной записи (CMR). Новинки заполнены гелием и оснащены десятью пластинами ёмкостью по 2,4 Тбайт каждая. Производитель сообщает, что для отдельных облачных платформ продолжает поставлять модели HDD Exos X24 объёмом до 28 Тбайт, в которых применяется технология черепичной записи SMR. Она обеспечивает более высокую плотность хранения данных, но при этом обладает намного более низкой скоростью перезаписи.

Новые жёсткие диски Seagate Exos X24 объёмом 24 Тбайт выполнены в стандартном формфакторе 3,5 дюйма, оснащены 512 Мбайт кеш-памяти и работают со скоростью 7200 об/мин, обеспечивая устойчивую скоростью передачи данных до 285 Мбайт/с. В то же время новинки обладают большим ресурсом работы. Производитель заявляет для них наработку на отказ 2,5 млн часов. В режиме ожидания их энергопотребление составляет 6,3 Вт, в режимах чтения и записи они потребляют 8,9 и 7,1 Вт соответственно.

Новинки поддерживают функции шифрования Seagate Secure, обеспечивающие самошифрование диска (SED), SED-FIPS и мгновенное безопасное стирание (ISE). На HDD Exos X24 предоставляется пятилетняя гарантия производителя.

Seagate уже приступила к поставкам опытных образцов жёстких дисков Exos X24 объёмом 24 Тбайт избранным клиентам. Массовые же поставки указанных HDD начнутся в декабре.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 3 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 4 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 6 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 7 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 18 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 19 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 19 ч.