Сегодня 22 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Boeing подвергся хакерской атаке — безопасности полётов ничто не угрожает

Boeing сообщила о кибератаке на своё подразделение по дистрибуции и продаже запчастей. В компании не сообщили, кто стоял за инцидентом, но об этом сообщил сам его предполагаемый виновник — хакерская группировка LockBit, ответственная за распространение одноимённого вируса-вымогателя.

 Источник изображения: John McArthur / unsplash.com

Источник изображения: John McArthur / unsplash.com

«Нам известно о киберинциденте, затронувшем элементы нашего бизнеса по дистрибуции и продаже запчастей. <..> Мы уведомляем наших клиентов и поставщиков», — сообщил ресурсу The Register представитель Boeing. В компании добавили, что происшествие не повлияло на безопасность полётов; сейчас проводится расследование инцидента, а действия специалистов согласуются с властями. На момент написания материала раздел сайта Boeing, связанный с соответствующим подразделением «не работал в связи с техническими проблемами».

 Источник изображения: twitter.com/vxunderground

Источник изображения: twitter.com/vxunderground

В Boeing виновников кибератаки не назвали, но, похоже, хакеры сделали это сами: ответственность за инцидент взяла на себя группировка LockBit. Эксперты по кибербезопасности VX Underground в минувшие выходные опубликовали скриншот сайта LockBit — группировка включила компанию в список своих жертв и дала ей шесть дней на то, чтобы начать переговоры. В понедельник упоминание Boeing пропало с сайта LockBit, а представители группировки сообщили VX Underground, что переговоры начались. Официального пресс-релиза или уведомления Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) от компании пока не последовало.

По оценке Агентства кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA), группировка LockBit в 2022 году была самым активным оператором вирусов-вымогателей. Это не просто «кучка ботаников в подвале», утверждает VX Underground, — в группировке действует строгая административная иерархия. Хакеры занимаются продвижением собственного бренда: в частности, платят блогерам за татуировки с логотипом LockBit; и не стесняются брать на себя ответственность за киберинциденты, хотя к их заявлениям рекомендуется относиться скептически. В период с начала 2020 года по середину 2023-го группировка «заработала», по некоторым оценкам, более $90 млн, а среди её жертв значатся TSMC и SpaceX.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Perplexity запустила ИИ-агента для электронной почты — он будет копаться в Outlook и Gmail за $200 в месяц 31 мин.
Комедийное приключение The Dungeon Experience от автора Paradigm заручилось поддержкой Devolver Digital и получило демоверсию в Steam 2 ч.
Activision показала «будущее сетевых сражений», но оценили его не все — геймплейный трейлер мультиплеера Call of Duty: Black Ops 7 4 ч.
Американский TikTok избавят от китайских корней — Oracle с нуля переобучит рекомендательный алгоритм 4 ч.
Konami поинтересовалась, ремейки каких Metal Gear фанаты хотят увидеть после Metal Gear Solid Delta: Snake Eater 5 ч.
Обновление Windows 11 сломало приложения для Blu-ray и цифрового ТВ 6 ч.
Майкл Делл, Ларри Эллисон и Лахлан Мёрдок войдут в группу покупателей американского сегмента TikTok 6 ч.
Журналисты проанализировали, почему всё меньше и меньше игр Xbox выходит на дисках 6 ч.
Навязчивые cookie-баннеры могут исчезнуть — в ЕС поняли, что они неэффективны 7 ч.
Календарь релизов — 22–28 сентября: Silent Hill f, Endless Legend 2 и Sonic Racing: CrossWorlds 7 ч.