Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Boeing подвергся хакерской атаке — безопасности полётов ничто не угрожает

Boeing сообщила о кибератаке на своё подразделение по дистрибуции и продаже запчастей. В компании не сообщили, кто стоял за инцидентом, но об этом сообщил сам его предполагаемый виновник — хакерская группировка LockBit, ответственная за распространение одноимённого вируса-вымогателя.

 Источник изображения: John McArthur / unsplash.com

Источник изображения: John McArthur / unsplash.com

«Нам известно о киберинциденте, затронувшем элементы нашего бизнеса по дистрибуции и продаже запчастей. <..> Мы уведомляем наших клиентов и поставщиков», — сообщил ресурсу The Register представитель Boeing. В компании добавили, что происшествие не повлияло на безопасность полётов; сейчас проводится расследование инцидента, а действия специалистов согласуются с властями. На момент написания материала раздел сайта Boeing, связанный с соответствующим подразделением «не работал в связи с техническими проблемами».

 Источник изображения: twitter.com/vxunderground

Источник изображения: twitter.com/vxunderground

В Boeing виновников кибератаки не назвали, но, похоже, хакеры сделали это сами: ответственность за инцидент взяла на себя группировка LockBit. Эксперты по кибербезопасности VX Underground в минувшие выходные опубликовали скриншот сайта LockBit — группировка включила компанию в список своих жертв и дала ей шесть дней на то, чтобы начать переговоры. В понедельник упоминание Boeing пропало с сайта LockBit, а представители группировки сообщили VX Underground, что переговоры начались. Официального пресс-релиза или уведомления Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) от компании пока не последовало.

По оценке Агентства кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA), группировка LockBit в 2022 году была самым активным оператором вирусов-вымогателей. Это не просто «кучка ботаников в подвале», утверждает VX Underground, — в группировке действует строгая административная иерархия. Хакеры занимаются продвижением собственного бренда: в частности, платят блогерам за татуировки с логотипом LockBit; и не стесняются брать на себя ответственность за киберинциденты, хотя к их заявлениям рекомендуется относиться скептически. В период с начала 2020 года по середину 2023-го группировка «заработала», по некоторым оценкам, более $90 млн, а среди её жертв значатся TSMC и SpaceX.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 2 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 14 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 14 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 16 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 17 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 18 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 19 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 19 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 20 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 20 ч.