Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Смартфон и планшет F+ на российской защищённой ОС «Аврора» поступили в открытую продажу — дешевле 20 тыс. рублей

Начались розничные продажи мобильных устройств под управлением отечественной защищённой операционной системы «Аврора». Планшет F+ Life Tab Plus и защищённый смартфон F+ R570E уже можно приобрести во флагманском магазине сети «Всёсмарт» в московском ТЦ «Афимолл Сити» на стенде российского производителя Fplus. Планшет оценён в 16 990 рублей, а смартфон в 14 990 рублей. Оба устройства внесены в Реестр промышленной продукции Минпромторга.

Источник изображений: auroraos.ru

Новые гаджеты Fplus в первую очередь адресованы пользователям из государственных учреждений и крупных компаний, но также доступны всем желающим, особенно энтузиастам и разработчикам, желающим освоить российскую ОС. На устройствах предустановлен базовый набор отечественных программ для комфортной работы. Среди них антивирус Dr.Web и «родной» пакет офисных приложений для ОС «Аврора» — «МойОфис Документы», позволяющий автономно работать с текстовыми, табличными файлами и презентациями на устройстве пользователя без подключения к интернету.

В 2023 году целый ряд государственных структур и крупных российских компаний отказались от использования мобильных устройств Apple в целях обеспечения конфиденциальности информации. Альтернативой иностранным гаджетам стали устройства под управлением отечественной ОС «Аврора». При этом на первом этапе тестирования сотрудники организаций могли опробовать новую ОС только после проведения государственных или коммерческих закупок.

 Источник изображений: auroraos.ru

Разработчик утверждает, что устройства на ОС «Аврора» «полностью отвечают корпоративным требованиям безопасности». Смартфон или планшет управляются через единую систему «Аврора Центр», благодаря чему устройство легко сконфигурировать под конкретные задачи пользователя и обеспечить сохранность данных и их полное удаление в случае утери гаджета. Встроенные в ОС «Аврора» программные средства защиты конфиденциальности обеспечивают сквозное шифрование данных и сохранение их не на устройстве, а на серверах компании, сотруднику которой принадлежит гаджет.

На презентации по случаю начала продаж новых устройств на ОС «Аврора» присутствовали старший вице-президент ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов, генеральный директор Fplus Алексей Мельников и генеральный директор ООО «Открытая мобильная платформа» Павел Эйгес.

На первую партию устройств установлены специальные промо-цены: планшет Life Tab Plus оценён в ₽16 990, а смартфон R570E стоит ₽14 990.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 38 мин.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 9 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 11 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 11 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 13 ч.
Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS 13 ч.
Соучредитель Xbox Джей Аллард занялся «прорывными» устройствами в Amazon 14 ч.
Intel не намерена выпускать дискретную графику для ноутбуков — хватит и интегрированной 15 ч.
Робот Space Solar поможет в сборке километровых солнечных панелей и других гигантских объектов на орбите 15 ч.
Скромно, зато всё своё: Bell Canada и Telus развернут в Канаде сеть ИИ ЦОД 15 ч.