Сегодня 27 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Непризрачный успех: уютный ролевой симулятор в мире духов Spirittea от разработчика-одиночки заработал $1 млн за неделю

Выпущенная 13 ноября ролевая игра с элементами симулятора жизни Spirittea от студии Cheesemaster Games стала одним из самых успешных релизов издательства No More Robots. За первую неделю её продажи принесли $1 млн выручки.

 Источник изображений: No More Robots

Источник изображений: No More Robots

Об успехах Spirittea в соцсети X (бывшая Twitter) рассказал руководитель No More Robots Майк Роуз (Mike Rose). Как выяснилось, затраты на разработку были компенсированы уже в первые сутки, а к настоящему моменту проект окупился трижды. На всех платформах в совокупности насчитываются более 150 тыс. игроков (стоит, однако, учесть присутствие в Game Pass), а в чартах Nintendo eShop симулятор занимает ведущие позиции во всех регионах.

Spirittea вдохновлена классическими симуляторами жизни вроде Stardew Valley и Harvest Moon, а также классическими аниме и манга о призраках, в том числе фильмом «Унесённые призраками» (Spirited Away) и другими работами студии Ghibli. По сюжету главный герой, писатель, отправился в сельскую местность за вдохновением для следующего романа, но случайно отпил из мистического чайника и начал видеть потусторонний мир. Кот-призрак Воньян (Wonyan) просит его помочь разобраться с проблемами в сверхъестественном измерении, возникшими из-за того, что люди перестали поклоняться духам и приносить им дары.

Игроки должны исследовать мир, знакомиться с призраками и помогать им, восстанавливать деревню, обустраивать собственный дом и управлять баней, расположенной в древнем горном святилище, чтобы духи могли там отдыхать.

Spirittea создал канадец Дэн Бекертон (Dan Beckerton), единственный сотрудник Cheesemaster Games. В начале 2020 года разработчик собрал на Kickstarter более 19,4 тыс. канадских долларов. В будущем симулятор получит множество обновлений.

В Steam игра собрала 218 отзывов, на основе которых её рейтинг составляет 87 %. Покупатели отмечают расслабляющий геймплей, уютную атмосферу, смешные диалоги, разнообразие занятий и приятную пиксельную графику.

Достоинства симулятора признали и многие критики. Сотрудник VG247 назвал игру «прекрасной смесью Stardew Valley и "Унесённых призраками", от которой трудно оторваться», а рецензент Pocket Tactics похвалил автора за «очаровательный мир, увлекательный геймплей и отсылки к восточноазиатской культуре», признавшись, что «не влюбиться в этот кусочек деревенского рая невозможно».

Spirittea доступна на ПК (Steam) и Nintendo Switch, а также в Game Pass. Русский язык не поддерживается.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.