Сегодня 24 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Северокорейские хакеры за шесть лет украли $3 млрд в криптовалюте

Хакеры, которые, как считается, располагают поддержкой правительства Северной Кореи, за последние шесть лет похитили примерно $3 млрд с помощью атак на криптовалютную индустрию. Только за прошлый год Kimsuky, Andariel, Lazarus Group и другие северокорейские хакерские группировки стали причиной 44 % всех хищений криптовалюты, что составляет $1,7 млрд. Это эквивалентно 5 % ВВП Северной Кореи или 45 % её военного бюджета.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«С 2017 года Северная Корея значительно усилила своё внимание к индустрии криптовалют, украв криптовалюту на сумму около 3 миллиардов долларов», — говорится в недавно опубликованном отчёте Insikt Group из аналитической компании Recorded Future. В число целей северокорейских хакеров входят не только биржи криптовалют, но и отдельные пользователи, венчурные компании и другие технологические компании.

Исследователи рассказали, что северокорейские киберпреступники начали свою деятельность со взлома банковской сети обмена данными SWIFT, а затем переключили своё внимание на криптовалюту во время бума 2017 года, начав с криптовалютного рынка Южной Кореи, а затем расширяясь по всему миру.

Recorded Future утверждает, что кража криптовалюты была основным источником доходов Северной Кореи, используемых для финансирования военных и оружейных программ. Украденная криптовалюта часто конвертируется в фиатные ресурсы (реальные деньги). Северокорейские злоумышленники используют различные методы, в том числе кражу личных данных и изменённые фотографии, чтобы обойти меры по борьбе с отмыванием денег.

Recorded Future также сообщила, что персональные данные жертв северокорейских хакеров могут использоваться для создания учётных записей в процессе отмывания украденной криптовалюты. Поскольку большинство вторжений начинается с социальной инженерии и фишинговой кампании, организациям следует обучать своих сотрудников отслеживать эту деятельность и внедрять надёжные меры многофакторной аутентификации.

В Северной Корее на сегодняшний день предположительно «трудятся» около 6000 хакеров, которых страна использует для получения финансовой выгоды и сбора разведывательной информации, сообщило ранее в этом году Федеральное бюро расследований США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.