Сегодня 27 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → криптовалюта
Быстрый переход

Биткоин в падении снова пробил отметку в $60 000, но вскоре подрос

Биткоин накануне опустился ниже отметки в $60 000 и в какой-то момент показывал $59 023,98, и это самый низкий уровень с 10 октября 2024 года. Крупнейшая криптовалюта в этом году уже третий раз опускается ниже этой отметки.

 Источник изображения: André François McKenzie / unsplash.com

Источник изображения: André François McKenzie / unsplash.com

Крупнейшая в мире криптовалюта пребывает в красной зоне уже восьмой месяц подряд — отрицательное влияние на неё оказывают как макроэкономические, так и отраслевые факторы. Инвесторы направляют капитал в компании, которые занимаются искусственным интеллектом; популярны также громкие IPO и рынки прогнозов. Сложную ситуацию для биткоина формирует также инфляция в США, спровоцированная ближневосточным конфликтом. Инвесторы теряют доверие к криптовалютному рынку и начинают сомневаться в уникальной ценности биткоина.

 Источник изображения: coindesk.com

Источник изображения: coindesk.com

Положительным сигналом для криптовалютной отрасли может стать принятие законопроекта, известного как CLARITY Act — до ухода Конгресса на летние каникулы у него остаются всего пять недель. Если документ не уложится в указанный срок, его принятие, вероятно, будет отложено до осени. Несмотря на слабые настроения инвесторов, падение биткоина представляется более сдержанным, чем резкие спады, характерные для прошлых «криптовалютных зим». Благодарить за это, считают эксперты, следует институциональных инвесторов — биткоин не так волатилен, как прежде, причём в обе стороны: и падения, и роста.

Совокупный отток средств из привязанных к биткоину биржевых фондов на этой неделе составил $182 млрд, и это негативная динамика уже седьмую неделю подряд. В конце прошлого года общий объём содержащихся в этих фондах активов составлял около $113 млрд, и к настоящему моменту он сократился до $77,5 млрд.

Microsoft обнаружила новый вредонос для кражи криптовалюты, распространяемый на USB-накопителях

Специалисты Microsoft выявили новое вредоносное программное обеспечение, которое распространяется через USB-накопители и используется для обнаружения, кражи и передачи злоумышленникам учётных данных от криптовалютных кошельков. Вредонос получил название Crypto Clipper, поскольку он отслеживает содержимое буфера обмена на наличие шаблонов, соответствующих адресам криптокошельков.

 Источник изображения: Traxer / unsplash.com

Источник изображения: Traxer / unsplash.com

При обнаружении подходящих данных вредонос делает пять скриншотов в течение десяти секунд. Снимки экрана вместе с учётными данными отправляются на сторонний сервер через сетевой протокол Tor, обеспечивающий анонимную маршрутизацию, что позволяет скрыть отправляющий и принимающий данные IP-адреса. Crypto Clipper устанавливает соединение Tor с помощью SOCKS5 — протокола, который позволяет направлять трафик через прокси-сервер.

«Работа этого вредоноса примечательна тем, что не зависит от традиционного установщика и открытой C2-инфраструктуры на основе IP-адресов. Вместо этого он разворачивает портативный Tor-клиент, направляет весь трафик через локальный прокси-сервер SOCKS5 и совмещает кражу данных с удалённым выполнением кода, превращая инструмент для кражи с целью получения финансовой выгоды в легковесный бэкдор», — говорится в заявлении Microsoft.

Отмечается, что Crypto Clipper распространяется через файлы .lnk на USB-накопителях. Эти файлы хранят исполняемый код, который используется для обнаружения вредоносного ПО на компьютере при подключении USB-накопителя. Если вредонос не обнаруживается, то происходит его загрузка через Tor. Для маскировки своей активности вредонос сканирует носитель и называет файлы .lnk похожими именами.

Crypto Clipper отслеживает буфер обмена с целью обнаружения шаблонов, соответствующих стандартизированным сид-фразам из 12 или 24 слов, которые используются для формирования приватных ключей кошельков. При обнаружении таких шаблонов вредонос загружает их вместе со скриншотами на сервер злоумышленников. Он также может подменять адреса кошельков, тем самым пытаясь перенаправить совершаемые жертвой платежи в кошельки злоумышленников.

В сообщении сказано, что антивирус Microsoft Defender for Endpoint обнаруживает компоненты Crypto Clipper как подозрительные процессы JavaScript и вероятные утечки данных через Curl. Продукт Microsoft Defender идентифицирует вредонос как Trojan: Win32/CryptoBandits.A. К наиболее заметным признакам заражения относят запуск скриптовыми интерпретаторами подозрительных процессов, использование прокси на localhost:9050, появление команд захвата экрана в PowerShell, а также появление признаков проверки буфера обмена или замены адресов криптовалютных кошельков.

Основатель разорившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид подал Трампу прошение о помиловании

Соучредитель и бывший глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) официально подал прошение о помиловании президенту США Дональду Трампу (Donald Trump). Такая информация появилась на сайте Управления по вопросам помилования Министерства юстиции США. В настоящее время Бэнкман-Фрид отбывает 25-летний тюремный срок после того, как в 2024 году был признан виновным в мошенничестве и отмывании денег.

 Источник изображения: FTX

Источник изображения: FTX

Крах криптобиржи FTX произошёл в ноябре 2022 года. Сначала в интернете появилась информация о неплатёжеспособности FTX и махинациях с собственными токенами FTT. На волне паники за считаные дни было выведено более $6 млрд. В результате FTX была вынуждена подать заявление о банкротстве. Основатель и глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид потерял почти весь свой капитал и ушёл в отставку.

Во время аудита компании выяснилось, что в FTX не велась адекватная бухгалтерия: среди документов не обнаружилось заслуживающих доверия финансовых отчётов, платежи одобрялись смайликами, а на деньги клиентов покупалась дорогая недвижимость. В итоге в декабре 2022 года Бэнкмана-Фрида арестовали и предъявили обвинения в мошенничестве и преступном сговоре.

Аналитики полагают, что определённые шансы у Бэнкмана-Фрида имеются. Трамп помиловал сотни людей за время своего второго срока. Часть из них были участниками беспорядков 6 января, но многие были осуждены за финансовое мошенничество. В частности, Трамп помиловал ряд лиц, пожертвовавших крупные суммы на его политические кампании.

Анализ NBC News, проведённый в январе, показал, что более половины помилований были предоставлены лицам, совершившим экономические преступления, такие как отмывание денег, банковское мошенничество и мошенничество с использованием электронных средств связи. По данным Bloomberg, очень немногие из помилованных лиц подавали официальное заявление в Министерство юстиции.

У биткоина выдалась худшая неделя с февраля — средства инвесторов перетекают в другие активы

Начало июня принесло биткоину сокрушительные потери: рынок утрачивает свой доминирующий нарратив в отношении криптовалют, а ликвидность продолжает перетекать в другие активы. Но эксперты допускают, что биткоин ещё отыграет свои потери, пишет CNBC.

 Источник изображения: Kanchanara / unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara / unsplash.com

С начала недели биткоин подешевел на 13 % до $63 354,58 на момент написания материала — это почти худшая неделя с февраля. Криптовалютам такое поведение свойственно: когда основной нарратив теряет импульс, ликвидность быстро перетекает в другие части рынка. И в отсутствие нового катализатора, который мог бы поддержать спрос, биткоин становится уязвимым для резких притоков и оттоков средств. Из привязанных к биткоину биржевых фондов (ETF) отток средств наблюдается уже 13-й день подряд: на 14 мая их общие активы были $107,8 млрд, а к настоящему моменту сократились до $82,8 млрд. Катализатором роста, по мнению экспертов, может стать принятие в США «Закона о ясности» (Clarity Act), который определит структуру криптовалютного рынка, но пока законодатели расходятся по ключевым положениям документа.

Важнейшим событием недели стало неожиданное заявление Майкла Сэйлора (Michael Saylor) из Strategy о продаже 32 монет за $2,5 млн — впервые с 2022 года и второй раз за всю историю компании, — чтобы профинансировать обязательства по выплате дивидендов по привилегированным акциям. Это менее 0,004 % от всех активов компании, но отступление от излюбленной мантры Сэйлора «никогда не продавать свои биткоины» подорвало доверие инвесторов к крупнейшей криптовалюте и привело к серии ликвидация длинных позиций, которые ускорили нисходящее движение актива. За сутки были ликвидированы длинные позиции на $594 млн.

 Источник изображения: coindesk.com

Источник изображения: coindesk.com

В последние месяцы поведение биткоина расходится с основными представлениями о нём — он не выступает в роли цифрового золота, выигрывающего от геополитической нестабильности, не является средством защиты от инфляции и не ведёт себя как акции технологической компании. Пока биткоин пребывает в красной зоне, фондовый рынок ставит новые рекорды: акции AMD, Intel и Micron с начала года взлетели более чем вдвое. Инвесторы проявляют интерес к пока ещё частным SpaceX и Anthropic.

В понедельник инвесторы узнают, была ли Strategy покупателем, продавцом или бездействовала на этой неделе. Если она продолжила активную закупку биткоинов, это способно помочь стабилизировать настроения. Если же окажется, что компания продавала или бездействовала, это станет поводом для беспокойства. Есть мнение, что компания может закупить криптовалюты на величину до сотни раз больше, чем продала — до 3200 монет. Динамика биткоина не выбивается из своего обычного четырёхлетнего цикла, указывают эксперты: год падения после трёх лет роста. Средний период спада после пика составляет 381 день, средняя просадка — 79 %, то есть к концу октября биткоин может опуститься ниже $40 000, и это не будет трагедией.

Курс биткоина снова рухнул ниже $70 000 — сейчас криптовалюта торгуется в районе $67 тысяч

Накануне биткоин впервые с апреля опустился ниже отметки в $70 000, в какой-то момент цена опускалась более чем на 6 % до $66 954,99, и это самый низкий уровень с 5 апреля. Монета Ethereum потеряла 4,7 %; в минус ушли акции криптовалютного сектора: Strategy просела на 9 %, Galaxy — на 5,9 %, Coinbase — на 4,7 %.

 Источник изображения: coindesk.com

Источник изображения: coindesk.com

Strategy, пионер в сфере крупных операций с биткоином, сама спровоцировала негативную динамику, сообщив в понедельник, 1 июня, о продаже небольшого количества биткоинов — впервые с 2022 года. Хотя компания и предупредила об этом, она поступила вразрез с мантрой, которую всегда твердил её основатель и председатель совета директоров Майкл Сэйлор: «Никогда не продавайте свои биткоины».

Это напугало инвесторов и привело к череде ликвидаций длинных позиций, которые дополнительно ускорили падение. Когда использующие кредитное плечо трейдеры, которые играют на повышение, вынуждены закрывать свои позиции, биржи автоматически в принудительном порядке продают их активы, чтобы покрыть убытки. Только за последние сутки криптовалютные биржи зафиксировали ликвидацию длинных позиций на сумму $594 млн.

Биткоину никак не удаётся вернуться к октябрьскому рекордному показателю выше отметки $126 тыс. И если традиционные ценные бумаги на фоне ближневосточного конфликта выходят на исторические максимумы, то криптовалютному сектору это не удаётся. Это ставит под сомнение оба доминирующих нарратива о биткоине: что в условиях геополитической нестабильности выигрывает «цифровое золото», и что он торгуется как высокодоходная технологическая акция. По состоянию на понедельник из привязанного к биткоину биржевого фонда (ETF) уже 11-й день подряд фиксировался чистый отток средств, и это самая длинная серия за всю его недолгую историю.

Сегодня исполнилось 16 лет первой покупке за биткоины — две пиццы теперь стоили бы $770 млн

Сегодня исполняется 16 лет с того дня, как впервые в истории биткоинами был оплачен реальный товар — две пиццы обошлись в 10 тыс. монет — по сегодняшнему курсу это $770 млн.

 Источник изображения: Kanchanara / unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara / unsplash.com

Вошедшее в историю событие произошло 22 мая 2010 года: американский программист Ласло Ханеч (Laszlo Hanyecz), участвовавший в разработке алгоритмов майнинга, сообщил на форуме Bitcointalk о готовности отправить 10 тыс. биткоинов тому, кто закажет ему домой две пиццы. Откликнулся студент Джереми Стардивент (Jeremy Sturdivant), который заплатил $40 за две пиццы с грибами в Papa John’s.

О сделке стало широко известно несколько лет спустя — с 2017 года криптовалютное сообщество отмечает 22 мая как День биткоин-пиццы (Bitcoin Pizza Day). Считается, что это первая в истории покупка реального товара за биткоины. По сегодняшнему курсу 10 тыс. биткоинов стоят около $770 млн; комиссия за перевод в тот момент составила 0,99 биткоина — сейчас это примерно $77 тыс.

Ласло Ханеч принимал участие в работе над первым выпуском Bitcoin Core под Apple macOS, и это он в мае 2010 года представил алгоритм майнинга на видеокартах. Идею добычи валюты на GPU он развивать не стал — создатель проекта Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) назвал это слишком сложным. Но в сообществе идею восприняли позитивно и адаптировали её под Windows, macOS и Linux. Капитализация биткоина сегодня насчитывает $1,5 трлн.

Крипторынок испугался ИИ-хакеров: под ударом оказался сектор DeFi с оборотом $130 млрд

В апреле произошли две крупные хакерские атаки на сервисы децентрализованных финансов (DeFi), которые принесли злоумышленникам в общей сложности около $600 млн. Они спровоцировали массовый уход инвесторов с одной платформы и привели к краху другой. Самое тревожное в этой истории то, что в кампаниях злоумышленники, вероятно, использовали искусственный интеллект, пишет Bloomberg.

 Источник изображения: Kevin Ku / unsplash.com

Источник изображения: Kevin Ku / unsplash.com

К такому выводу пришли эксперты компании TRM Labs, возложившие ответственность за инциденты на северокорейских хакеров. За два дня инвесторы вывели $9 млрд из сервиса кредитования, который использовался для отмывания доходов от одной из апрельских атак — это демонстрирует, как быстро может исчезнуть доверие, даже если целью атаки сама платформа не была. Особенно тревожит в этом контексте ИИ-модель Anthropic Mythos, которую разработчик так и не выпустил в открытый доступ из-за рисков кибербезопасности. Впрочем, и существующие ИИ-агенты обладают достаточными возможностями, чтобы эксплуатировать уязвимости, показали исследования Anthropic.

Особенно уязвимым представляется сектор DeFi с оборотом $130 млрд. Здесь инвесторы торгуют активами, кредитуются и кредитуют — в апреле количество эксплойтов здесь достигло рекордного уровня, почти удвоившись по сравнению с мартом. Администрации проектов приняли меры, чтобы усилить безопасность, но столь резкий скачок явно указывает, что в дело вступил ИИ.

Под ударом, конечно, не только сектор DeFi — в ноябре прошлого года Anthropic рассказала, как её сервисы использовались для взлома ресурсов 30 организаций, — но он больше всего подвержен риску. Банки регулярно проводят тестирование своих систем на безопасность и могут блокировать транзакции. В блокчейне же транзакции отменить нельзя, и у хакеров есть множество способов вывести похищенные средства. DeFi представляет собой сеть взаимодействующих протоколов на основе блокчейна, в которых используется самоисполняющийся код — смарт-контракты реализуются без посредников; а ресурсы для инвестиций в кибербезопасность варьируются в зависимости от проекта. В результате хакерам открывается широкий спектр целей для атак, а последствия инцидентов способны распространяться по всей экосистеме, оставляя уязвимыми большое число участников.

 Источник изображения: Philipp Katzenberger / unsplash.com

В ходе атаки на биржу деривативов Drift Protocol, в результате которой достоянием злоумышленников стали более $280 млн, хакеры проявили изобретательность. В течение нескольких месяцев они устанавливали отношения с участниками проекта, маскируясь под торговую компанию, затем обманом заставили сотрудников авторизовать вредоносные транзакции. Хакеры также создали фиктивный токен и завысили данные о сделках, чтобы обмануть Drift и заставить его рассматривать эти активы как ценное обеспечение.

Схема атаки на сервис «моста» Kelp DAO, в результате которой были похищены средства на сумму почти $300 млн, до сих пор до конца не изучена. Известно, что значительная часть украденного использовалась на кредитной платформе Aave, с которой в результате начался массовый исход вкладчиков, распространившийся и на другие платформы, не связанные со взломом. В обоих случаях хакеры проявили небывалую изобретательность, и она, по мнению экспертов, также может указывать на использование ИИ. Более половины совершенных в 2025 году атак на блокчейн, считают специалисты Anthropic, в которых обвиняли опытных киберпреступников, мог осуществить и ИИ, причём в автономном режиме. Показатель, который проходит у исследователей Anthropic как «потенциальный доход от эксплойтов», удваивается каждый 1,3 месяца, а стоимость взлома резко падает. «Прибыльная автономная эксплуатация уязвимостей возможна уже сегодня», — делают вывод в Anthropic.

В криптоиндустрии нарастает необходимость противодействовать киберпреступникам. Некоторые пользователи платформ уже развёртывают ПО, которое сканирует подключённые к сети устройства от смартфонов до ноутбуков, обнаруживает подозрительные закономерности и оповещает менеджеров о вероятных угрозах. Предлагают вводить приостановку или ограничения на транзакции выше определённого порога, чтобы было больше времени реагировать на эксплойты. Среди экспертов есть и пессимисты, которые не верят в средства противодействия киберпреступникам и рекомендуют использовать собственные методы для возврата украденных средств — взламывать хакеров в ответ.

Хакер вывел из кошелька Grok токены на сумму $204 000, но потом добровольно вернул их

Нейросеть Grok стала жертвой атаки со стороны пользователя, который применил промпт-инъекцию, в результате чего из официального криптокошелька бота, было переведено около $204 000 в токенах DRB. Команда на перевод была замаскирована внутри запроса с фрагментом кода, который выглядел как обычная техническая задача.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

По сообщению Coinstelegram, инцидент стал возможным благодаря тому, что официальный аккаунт Grok в социальной сети X был связан с кошельком, имеющим особые привилегии. Он владел специальным NFT-токеном сервиса Bankr, который позволяет совершать переводы и обмены напрямую через сообщения в соцсети.

Злоумышленник отправил боту запрос, замаскированный под безобидную задачу о программировании, но содержавший скрытую инструкцию. Нейросеть, выполнив просьбу пользователя, опубликовала ответ, который система Bankr распознала как легитимный приказ на перевод средств и автоматически перевела 3 млрд токенов DRB на адрес атакующего.

Далее пользователь оперативно вывел похищенные токены DRB на другой адрес и конвертировал их в стейблкоин USDC, распределив средства по нескольким кошелькам. Полный процесс конвертации занял несколько минут, после чего общая сумма средств составила примерно $204 000. Однако уже через пять минут после кражи все средства неожиданно были возвращены хакером назад, на кошелёк Grok, уже в виде ETH и USDC.

Coinstelegram подчёркивает, что ключевым условием для совершения атаки оказался NFT, который разблокировал для кошелька бота финансовые функции. Без этого токена Grok не смог бы самостоятельно инициировать транзакцию. При этом, атакующему не потребовалось взламывать смарт-контракты или похищать закрытые ключи, так как атака была построена на логике взаимодействия между чат-ботом и платёжной системой.

76 % всей украденной за 2026 год криптовалюты осели в КНДР

Подавляющее большинство украденной с начала 2026 года криптовалюты используется для финансирования КНДР. Местные кибервойска совершают исторические кражи криптовалюты ежегодно, и иногда и еженедельно, пишет Dark Reading.

 Источник изображения: Traxer / unsplash.com

Источник изображения: Traxer / unsplash.com

Инциденты с кражей криптовалюты процветают, потому что это относительно несложно. Система, традиционно лишённая государственной поддержки и гарантий, предполагает, что владельцы активов будут защищать их собственными силами — и большинство к этому не подготовлено. Как результат, объёмы средств, которые похищаются за год, приближаются к значениям, сравнимым с ВВП целой страны. В 2025 году в США, по данным ФБР, были похищены криптовалютные активы на сумму более $11 млрд, и это только известные и зарегистрированные случаи.

Масштабнее всех действует КНДР — хакеры из этой страны несут ответственность как минимум за треть всех финансовых потерь, связанных с криптовалютами, за последние шесть лет, подсчитали в TRM Labs. Но в 2026 году они активизировались ещё сильнее -76 % похищенных с начала года средств осели в Пхеньяне. И дело, видимо, не в том, что КНДР совершает 76 % всех атак на криптовалютные активы — эта страна стала мастером целенаправленных, редких, но высокодоходных взломов. С января по апрель таких инцидентов было всего два: атаки на Drift Protocol и KelpDAO, которые принесли злоумышленникам $285 млн и $292 млн соответственно. Есть мнение, что в реализации технической части и методов социальной инженерии КНДР привлекает искусственный интеллект.

 Источник изображения: Shubham Dhage / unsplash.com

Источник изображения: Shubham Dhage / unsplash.com

Криптовалюты представляют удобную цель для кибератак. Из-за американских санкций Пхеньян лишился доступа к значительной части мировых финансовых инструментов. А вернуть похищенные в криптовалюте средства почти невозможно. Если банк может сорвать перевод денег в Северную Корею, то криптовалютные проекты часто на уровне архитектуры не допускают подобных действий — это устраивает и криптоинвесторов, которые ради свободы действий готовы рисковать собственными средствами.

В 2017 и 2018 годах на КНДР приходились, по оценкам, около трети всех украденных средств ежегодно; в 2020 году этот показатель резко упал, а в 2023 году восстановился до доковидного уровня. В 2025 году в Пхеньян ушли две трети всех украденных в криптовалюте средств. В феврале 2025 года считающаяся связанной с КНДР хакерская группировка похитила с криптовалютной биржи ByBit средства в монетах Ethereum на $1,5 млрд; в апреле этого года другая группировка украла почти $300 млн с платформы Drift; первая «вернулась» в том же месяце и украла около $300 у сервиса Kelp. Схемы атак различались, но в каждом инциденте было понятно, что злоумышленники обладали глубоким техническим пониманием слабых мест этих платформ.

Считающиеся связанными с КНДР хакеры неуклонно повышали качество в схемах атак, а с появлением ИИ пали исторические ограничения: языковые барьеры, время на создание убедительных образов, проработка персонализации. Дело не только в действиях Пхеньяна: за последний год число мошеннических схем с использованием ИИ выросло на 500 %, отметили эксперты. И дальше будет только хуже. Экосистемы смарт-контрактов уже не представляются достаточно надёжными даже для злоумышленников, действующих с нормальной скоростью человека, а ИИ сокращает этот срок ещё больше. Требуется изменение архитектуры децентрализованных сервисов на уровне транзакций, например, использование мультиподписей, на которые могут уйти несколько часов или даже дней — даже при поддержке ИИ средний злоумышленник стремится провернуть операцию за считанные минуты.

Российскую криптобиржу Grinex взломали и украли активы на 1 млрд рублей

Неизвестные взломали ресурсы российской криптовалютной биржи Grinex и похитили цифровые активы на сумму более 1 млрд руб. Платформа приостановила работу и подала заявление в правоохранительные органы.

 Источник изображения: Traxer / unsplash.com

Источник изображения: Traxer / unsplash.com

В результате кибератаки с криптовалютных кошельков биржи Grinex похищены средства российских клиентов на сумму более 1 млрд руб., сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу сервиса. Средства удалось отследить: через обменные сервисы злоумышленники конвертировали украденное в криптовалюту Tron (TRX) и собрали их в одном кошельке, адрес которого известен — его баланс на момент сообщения составлял около $15 млн в эквиваленте.

«Цифровые следы и характер атаки свидетельствуют о беспрецедентном уровне ресурсов и технологий, доступных исключительно структурам недружественных государств», — заявили в Grinex. Криптовалютная биржа является крупным российским игроком, производящим обмен рублей на цифровые деньги. Она выступает фактической преемницей закрывшейся ранее Garantex.

В марте прошлого года Garantex сообщила, что выступающая эмитентом стейблкоина USDT компания Tether заблокировала её средства на сумму 2,5 млрд руб. На следующий день американские власти обвинили платформу в нарушении санкций и отмывании денег; были заблокированы её сайты и криптовалютные активы на сумму $26 млн. В августе США ввели санкции и против Grinex, обвинив её в связи с Garantex и проведении криптовалютных операций, направленных на обход санкций.

Журналисты вычислили создателя биткоина Сатоси Накамото, но тот опроверг свою причастность

Личность предполагаемого создателя старейшей криптовалюты Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto) до сих пор остаётся загадкой, и разного рода исследователи истории вопроса то и дело предлагают новых кандидатов на обладание этого псевдонима. Видный британский криптограф Адам Блэк (Adam Black, на фото слева) недавно был вынужден опровергнуть гипотезу The New York Times о своей причастности к созданию этой мистической фигуры.

 Источник изображения: PR Newswire

На страницах этого американского издания недавно были опубликованы результаты длительного расследования, авторы которого пришли к выводу, что под маской Сатоси Накамото скрывался 55-летний Адам Блэк, который в настоящее время занимает пост генерального директора Blockstream и является разработчиком алгоритма, лежащего в основе работы технологии распределённых реестров, обеспечивающей само функционирование экосистемы биткоина. Это уже не первый случай, когда Адаму Блэку приходится опровергать свою идентичность с таинственным Сатоси Накамото.

Руководство Blockstream также было вынуждено заявить, что сам Адам Блэк неоднократно отрицал любую свою связь с личностью Сатоси Накамото. По поводу публикации на страницах The New York Times Адам Блэк буквально заявил, что приведённые в статье доводы ничего не доказывают: «Я могу вас в очередной раз заверить, что это действительно не я».

Примечательно, что со стороны издания руку к этой попытке разоблачения приложил Джон Каррейру (John Carreyrou), который обрёл известность после раскрытия аферы, лежавшей в основе деятельности стартапа Theranos в 2015 году. Автор публикации ссылается на схожую манеру изложения информации между Блэком и Накамото, а также сопоставимой статистикой сетевой активности. Кроме того, Блэк принимал участие в разработке Hashcash — математической основы функционирования биткоина. Попытки раскрыть личность создателя биткоина предпринимаются регулярно, но пока ни одна из гипотез не нашла явного подтверждения. Возможно, создателю эффективной децентрализованной системы цифровых финансов имеет смысл и дальше оставаться в тени — не только из-за интереса спецслужб, но и ради обеспечения собственной экономической безопасности, ведь основатель биткоина хранит около 1,1 млн в этой валюте, что соответствует сумме от $70 до $120 млрд и 5 % всего объёма эмиссии. Связанные с ним криптокошельки не демонстрируют движения средств с 2010 года, но это всё равно даёт таинственной фигуре возможность входить в число 15 богатейших людей планеты.

Правительство РФ одобрило пакет законопроектов о регулировании криптовалюты

Правительство России одобрило пакет законопроектов, регулирующих оборот криптовалют и цифровых финансовых активов (ЦФА), сообщает Forbes.ru со ссылкой на разъяснения Минфина. В пакет вошли документы о цифровой валюте, цифровых правах, а также поправки в КоАП. В министерстве пояснили, что изменения направлены на «обеление» отдельных секторов экономики.

 Источник изображения: Kanchanara/Unsplash

Источник изображения: Kanchanara/Unsplash

Одним из центральных положений нового регулирования является запрет на проведение сделок с цифровой валютой без участия регулируемых посредников. Однако для резидентов сохраняется возможность приобретать криптовалюту за границей, осуществляя оплату с иностранных счетов. Кроме того, предусмотрена опция перевода криптовалюты за рубеж через российских посредников, при условии обязательного уведомления Федеральной налоговой службы (ФНС) о таких операциях.

Законопроект вводит различные условия для инвесторов. Неквалифицированные инвесторы получат доступ к покупке только наиболее ликвидных цифровых валют из списка, утверждённого Центробанком. При этом обязательным условием станет прохождение тестирования, а также соблюдение годового лимита — не более 300 000 рублей через одного посредника. Для квалифицированных инвесторов ограничений по сумме не предусмотрено.

На операции с ЦФА предусмотрена выдача лицензий. Получить их смогут цифровые депозитарии, организации, занимающиеся обменом цифровых валют, а также биржи, доверительные управляющие и брокеры. Для банков и брокеров будет установлено требование соблюдать пруденциальные нормы.

Ведомство также уточнило, что в контексте модернизации обращения ЦФА теперь разрешён выпуск и оборот цифровых прав не только в закрытых сетях операторов информационных систем, но и в публичных сетях. Для обеспечения безопасности всех операций с ЦФА, законодательство вводит административную ответственность за несоблюдение требований, предъявляемых к криптообменным пунктам.

ЦБ разрешит иностранным криптобиржам и обменникам работать в России — а нелегалов приравняют к «чёрным банкирам»

Директор департамента стратегического развития финансового рынка Банка России Екатерина Лозгачева сообщила, что иностранные криптобиржи и обменные пункты смогут осуществлять свою деятельность в России через местные дочерние компании — по аналогии с посредниками на классическом финансовом рынке. За нелегальную посредническую деятельность на крипторынке будет предусмотрена ответственность как за незаконную банковскую деятельность.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Екатерина Лозгачева сообщила о планах ЦБ в отношении криптовалютного рынка в кулуарах форума «Кибербезопасность в финансах». По её словам, новые правила будут прописаны в соответствующем законе, проект которого был направлен в правительство в конце 2025 года и сейчас находится в стадии рассмотрения. Совершать сделки с криптовалютой в России можно будет «через регулируемых посредников».

«Если какие-то зарубежные посредники заинтересованы в работе на российском рынке, они, в соответствии с общими правилами, […] могут работать на территории Российской Федерации, открывать свои структуры и оказывать в рамках российского законодательства услуги, только так. Здесь тот же подход, что и в целом с финансовыми посредниками, которые работают на классическом рынке», — пояснила Лозгачева.

Совершать операции с криптовалютой смогут как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы при условии прохождения тестирования. Покупки неквалифицированных инвесторов будут ограничены наиболее ликвидными токенами с лимитом 300 000 ₽ в год через одного посредника. Квалифицированным инвесторам будут доступны любые криптовалюты, за исключением анонимных.

ЦБ предлагает признать цифровые валюты и стейблкоины валютными ценностями с возможностью их покупки и продажи. Использование криптовалют в качестве платёжного средства на территории России не предполагается. По словам замминистра финансов Ивана Чебескова, законопроект будет внесён в Госдуму в марте и принят в весеннюю сессию. Подготовку законодательной базы планируется завершить к 1 июля 2026 года с последующим вступлением закона в силу в июле 2027 года.

USDT ожидает самое большое месячное падение со времён краха FTX

Рыночная капитализация USDT, крупнейшего в мире стейблкоина, в этом месяце значительно снизилась после продолжительного периода непрерывного роста. По данным Artemis Analytics, общее количество токенов Tether в обращении в феврале сократилось примерно на $1,5 млрд. Этому предшествовало падение криптовалютного рынка в январе, что ведёт к самому большому месячному снижению с декабря 2022 года, спустя несколько недель после краха биржи FTX.

 Источник изображения: watcher.guru

Источник изображения: watcher.guru

Стейблкоины — это разновидность криптовалюты, предназначенная для имитации цены основного актива, как правило, доллара США. В прошлом году президент США Дональд Трамп (Donald Trump) в своём указе обозначил стейблкоины как национальный приоритет, что стимулировало быстрый рост как USDT, так и конкурирующих цифровых валют. Этот импульс недавно сошёл на нет после широкомасштабной распродажи криптовалют, которая началась в октябре 2025 года и к настоящему моменту обрушила рыночную капитализацию криптовалютного рынка на $2 трлн.

Тем не менее, согласно данным Artemis, общее предложение стейблкоинов за февраль выросло до $304,6 млрд с $302,9 млрд на конец предыдущего месяца. Предложение USDC, второго по величине стейблкоина, разработанного Circle Internet Group, выросло до $75,7 млрд, увеличившись в феврале почти на 5 %. Предложение USDT достигло пика в чуть менее $187 млрд в начале января, а затем снизилось до менее $184 млрд по состоянию на 18 февраля.

 Источник изображения: Artemis

Источник изображения: Artemis

Поддержка стейблкоинов в США привела к более широкому внедрению новой формы денег среди технологических и финансовых компаний. Компания World Liberty Financial, одно из крипто-предприятий семьи Трампа, в марте запустила стейблкоин под названием USD1.

В 2025 году общий объем транзакций со стейблкоинами вырос на 72 % до $33 трлн, причём на долю USDC пришлось $18,3 трлн, а на долю USDT — $13,3 трлн.

Илон Маск сообщил о скором запуске X Money — сервиса, «где будут храниться все деньги» пользователей X

Илон Маск (Elon Musk) давно стремится превратить соцсеть X в «суперприложение», и большим шагом к этому станет внедрение в неё сервиса X Money для управления личными финансами. По его замыслу, пользователи смогут обмениваться сообщениями, совершать покупки и полностью управлять своими личными активами в одном месте. Маск сообщил, что X Money уже проходит внутреннее тестирование, а ограниченный запуск для пользователей ожидается в течение следующих двух месяцев.

 Источник изображения: dogegov.com

Источник изображения: dogegov.com

«Что касается X Money, мы фактически запустили сервис в закрытом бета-тестировании внутри компании и планируем в течение следующих месяца или двух перейти к ограниченному внешнему бета-тестированию, а затем и к глобальному доступу для всех пользователей X. Это должно стать местом, где будут храниться все деньги, центральным источником всех денежных транзакций. Так что это действительно изменит правила игры», — заявил Маск.

X Money уже получила лицензии на осуществление денежных переводов более чем в 40 штатах США. В прошлом году компания заключила стратегические партнёрства с крупными платёжными гигантами, такими как Visa. Тем временем Маск стремится довести число ежемесячно активных пользователей соцсети X до более чем 600 млн и в конечном итоге достичь 1 млрд. Аналитики сравнивают его амбиции с созданием универсального приложения, подобного китайскому WeChat.

Многие криптоинвесторы полагают, что X Money открывает огромные перспективы для любого криптопроекта, который сможет использовать сервис в качестве способа оплаты или иным образом будет косвенно связан с платформой. Однако представители X Money никогда не подтверждали, что криптовалюта будет использоваться в качестве средства платежа.

Тем не менее инвесторы продолжают создавать свои собственные сценарии возможного развития событий. Первая гипотеза сосредоточена вокруг Dogecoin (DOGE). Эта мемная монета тесно связана с личным брендом Маска. Теория основана на прошлых комментариях Маска, предполагавших, что DOGE может подойти для микроплатежей.

Вторая гипотеза касается токена XRP. Она связывает X Money с Cross River Bank — финансовым партнёром, работающим с X для обработки платёжных потоков. С 2014 года Cross River Bank интегрировал протокол Ripple, чтобы обеспечить трансграничные платежи в режиме реального времени между США и Западной Европой.

Несмотря на эти предположения, курсы DOGE и XRP не показали существенной реакции на новости о предстоящем запуске X Money. В ближайшие месяцы, после официального релиза X Money, влияние нового платёжного сервиса на криптовалютные рынки и глобальную финансовую систему может стать более очевидным.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Call of the Elder Gods — уют неизведанного. Рецензия 3 ч.
OpenAI представила GPT-5.6 Sol, Terra и Luna, но доступ к новым моделям получили лишь избранные 6 ч.
Мультиплеер Bloodborne на ПК станет реальностью — разработчики эмулятора shadPS4 готовят ответ PlayStation Network 7 ч.
Фанаты Resident Evil 2 спустя 28 лет поисков установили личность загадочного бойфренда Джилл Валентайн 8 ч.
«Безликая толпа» навсегда отстранила основателя «Википедии» от её редактирования 9 ч.
Фанаты выдают желаемое за действительное: авторитетное издание опровергло слухи о планах Rockstar на выпуск дискового издания GTA VI 9 ч.
«Рискуют разочаровать фанатов»: ветеран Bethesda предостерёг Xbox насчёт ускорения разработки The Elder Scrolls VI и Fallout 5 10 ч.
Альтернативный клиент Telega объявил о закрытии с 1 июля 12 ч.
На платформе ClawHub обнаружены вредоносные навыки для ИИ-агента OpenClaw 14 ч.
Meccha Chameleon обогнала все хиты 2026 года по скорости продаж — 10 миллионов за две с половиной недели 15 ч.
Китай в ближайшие годы вдвое расширит орбитальную станцию «Тяньгун» и запустит телескоп уровня «Хаббла» 3 ч.
Представлен отечественный шлюз веб-безопасности корпоративного класса UserGate Secure Web Gateway 5 ч.
MSI выпустит в России флагманский игровой ноутбук Titan 18 HX Dragon Edition Draco Epic с Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 5 ч.
Моддер научил контроллер Steam самостоятельно возвращаться к зарядному устройству 7 ч.
Qualcomm готовит Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro и ещё несколько флагманских чипов, разобраться в которых будет непросто 9 ч.
«Неустойчивая бизнес-модель»: Volkswagen готовится уволить до 100 000 сотрудников и закрыть четыре завода 9 ч.
Valve отказалась от громких обещаний по поводу производительности Steam Machine 9 ч.
Из-за ИИ ноутбуки и смартфоны подорожают ещё сильнее, а потом могут стать дефицитом 9 ч.
Американские учёные разработали электронный «нос», способный вынюхивать опасные продукты 10 ч.
Внеземная АЭС и не только: власти России раскрыли планы по освоению Луны и изучению Венеры 10 ч.