Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ещё одна миссия NASA под угрозой срыва — потеряна связь с зондом для изучения полярных щелей Земли

23 июля в космос на ракете SpaceX Falcon 9 были запущены два зонда миссии NASA TRACERS. Оба аппарата полностью идентичны. Они должны были пролетать друг за другом над одним и тем же участком Земли с интервалом в несколько секунд. Это позволило бы оценить динамику переключений линий магнитного поля планеты в так называемых полярных щелях над магнитными полюсами. Однако связь с одним из зондов была потеряна и до сих пор не восстановлена.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

В NASA сообщили, что команда миссии TRACERS (Tandem Reconnection and Cusp Electrodynamics Reconnaissance Satellites) продолжает работы по восстановлению связи со спутником Space Vehicle 1 (SV1), тогда как второй аппарат — Space Vehicle 2 (SV2) — находится в исправном состоянии и перешёл в фазу ввода в эксплуатацию.

В агентстве пояснили, что 25 июля на спутнике SV1 возникла проблема с подсистемой питания, в результате чего связь с ним была потеряна. Согласно расчётам, в данный момент аппарат получает недостаточно энергии от солнечных батарей, на которые попадает слишком мало света. Ожидается, что в августе освещённость солнечных панелей улучшится. Именно тогда будет предпринята попытка восстановить связь со спутником. Лишь после восстановления канала связи можно будет получить данные о его состоянии и определить, возможно ли продолжение миссии.

Поскольку SV2 функционирует нормально и проходит проверку в соответствии с планом, NASA рассчитывает завершить этап ввода аппарата в эксплуатацию к концу августа.

Миссия TRACERS предназначена для изучения явления магнитного пересоединения и его последствий в атмосфере Земли. Это происходит, когда солнечный ветер взаимодействует с магнитным полем планеты. Понимание данного процесса позволит учёным лучше прогнозировать последствия солнечной активности и эффективнее к ним готовиться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обнаружена уязвимость Zombie ZIP — хитрый способ обойти большинство антивирусов 50 мин.
Windows 11 получила поддержку мониторов с частотой обновления выше 1000 Гц 60 мин.
Microsoft запустила ИИ-сервис Copilot Health для анализа данных о здоровье пользователей 2 ч.
Meta отложила выпуск флагманской ИИ-модели Avocado на май или более поздний срок 4 ч.
Музыкальный геймплейный трейлер Gate Guard Simulator показал будни средневекового стражника — это смесь Papers, Please и Kingdom Come: Deliverance 4 ч.
Соцсеть X поменяет процесс получения «синих галочек» для европейцев 4 ч.
Gemini сможет заказывать такси и еду: Google запустила ИИ-агента на Samsung Galaxy S26 4 ч.
Анонс пошаговой ролевой игры Void Hunters напомнил пользователям о мрачных сторонах мобильного гейминга 4 ч.
Под нажимом властей Apple снизила комиссию App Store для китайских разработчиков 4 ч.
Классическая стратегия спустя 40 лет вернётся в улучшенном виде — трейлер и детали Defender of the Crown: The Legend Returns 4 ч.
Crusoe представила периферийные зоны доступности Crusoe Edge Zones для внедрения ИИ-решений где угодно 3 мин.
Apple MacBook Neo протестировали в играх — всё не так плохо 2 ч.
Пропускная способность сети фильтрации Curator превысила 6 Тбит/с 2 ч.
Британский провайдер научился искать утечки воды с помощью оптоволокна 2 ч.
Бум ИИ вызвал дефицит процессоров Intel — поставки растянулись на месяцы, а сильнее всего страдает бюджетный сегмент 3 ч.
Microsoft и Meta заключили соглашения о дополнительной аренде ЦОД на $50 млрд 3 ч.
Китайская ByteDance обойдёт санкции США и получит доступ к чипам NVIDIA B200 на $2,5 млрд 4 ч.
Китай разрешил коммерческое применение мозговых имплантов для реабилитации парализованных 4 ч.
Microsoft, Intel и AMD готовят ответ MacBook Neo — Apple встряхнула рынок ПК 4 ч.
Китайская LisuanTech представила игровую видеокарту Lisuan Extreme на собственном 6-нм чипе 7G106 — продажи стартуют в июне 6 ч.