Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Конкурент Starlink предложил спутниковый интернет со скоростью 100 Мбит/с и дешевле, чем у Маска

Конкурент SpaceX Starlink, оператор спутникового интернета HughesNet, начал предлагать клиентам тарифный план со скоростью 100 Мбит/с, что стало возможным после запуска в июле на высокую геостационарную орбиту спутника связи Jupiter 3. После проведения ряда тестов HughesNet сообщил, что Jupiter 3 готов к работе. Спутник весом 9,2 т был доставлен на орбиту ракетой Falcon Heavy компании SpaceX.

 Источник изображений: HughesNet

Источник изображений: HughesNet

В рамках тарифных планов Elite и Fusion при ежемесячной плате в размере $90 и $110 скорость входящего соединения составляет до 100 Мбит/с. Скорость исходящего соединения достигает всего 5 Мбит/с. При этом в обоих случаях будет установлено ограничение на высокоскоростную передачу данных в размере 200 Гбайт в месяц. После превышения лимита абонент сможет пользоваться интернетом на пониженных скоростях.

Благодаря запуску спутника Jupiter 3, обеспечивающего пропускную способность широкополосной связи более 500 Гбит/с, общая пропускная способность сервиса HughesNet составила более 1 Тбит/с.

Увеличение скорости передачи данных сделают HughesNet более конкурентоспособным по сравнению с сервисом спутникового интернета Starlink компании SpaceX с глобальной абонентской базой 2,2 млн человек. Хотя Starlink предлагает скорость загрузки более 220 Мбит/с, у многих пользователей в США, согласно данным Ookla Speedtest.net, на самом деле скорость находится в районе 70 Мбит/с. Стоимость услуги Starlink для жилых помещений достигает $120 в месяц, в зависимости от местоположения.

Для подключения к спутниковому интернету клиенты HughesNet могут либо арендовать, либо покупать спутниковые антенны, стоимость которых зависит от тарифного плана.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥