Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Acer представила доступный ноутбук с 3D-экраном, которому не нужны очки

Технология Acer SpatialLabs 3D предполагает использование стереоскопического дисплея для формирования трёхмерного изображения, благодаря чему пользователям не нужны 3D-очки для восприятия объёмных объектов. Технология дебютировала в ноутбуках ConceptD и Predator Helios 300, стоящих колоссальные $3500 и $4000 соответственно. Теперь же вендор анонсировал ноутбук Aspire 3D 15 SpatialLabs Edition, который способен формировать реалистичное 3D-изображение и стоит значительно дешевле.

 Источник изображений: Amelia Holowaty Krales / The Verge

Источник изображений: Amelia Holowaty Krales / The Verge

Aspire 3D 15 SpatialLabs Edition оснащён 15,6-дюймовой панелью UHD и будет доступен в нескольких конфигурациях, включая вариант с процессором Intel Core i7-13620H, графическим ускорителем NVIDIA GeForce RTX 4050, 32 Гбайт оперативной памяти DDR5 и накопителем на 2 Тбайт. Что касается доступных интерфейсов, то в конструкции предусмотрены порт HDMI 2.1, USB Type-C с Thunderbolt 4, три порта USB 3.2, Ethernet и разъём для подключения наушников. Ноутбук поддерживает стандарт беспроводной связи Wi-Fi 6, а также подходит для взаимодействия с ИИ-ботом Microsoft Copilot и другими инструментами на базе искусственного интеллекта.

Отмечается, что Aspire 3D 15 SpatialLabs Edition отлично справляется с формированием 3D-изображения. Однако, как и в прошлых ноутбуках Acer с 3D-экраном, несколько человек не может одновременно видеть трёхмерное изображение. Дело в том, что стереоскопическая 3D-технология SpatialLabs отслеживает положение глаз и головы пользователя с помощью пары специальных датчиков. При этом каждый глаз пользователя видит отдельные, почти идентичные 2D-изображения, в целом воспринимаемые мозгом как объёмное изображение. Из-за этого 3D-картинка может формироваться только для одного пользователя.

Новинка появится в продаже в следующем месяце и будет стоить от $1399. Конечно, для ноутбука сумма весьма внушительная, но при этом она существенно ниже стоимости первых ноутбуков Acer с 3D-экранами. Вероятно, идея Acer состоит в том, чтобы сделать ноутбуки линейки доступными большему количеству людей, которые могли бы экспериментировать с созданием 3D-контента.

Ещё Acer анонсировала игровой монитор Predator SpatialLabs View 27 стоимостью $1999. Он оснащён 27-дюймовой панелью 4K Ultra HD с частотой обновления 160 Гц, яркостью до 400 кд/м², а также поддержкой технологий NVIDIA G-Sync и AMD FreeSync. В конструкции предусмотрены два динамика по 2,5 Вт, которые обеспечат пространственный звук. Что касается интерфейсов, то в Predator SpatialLabs View 27 имеется порт HDMI 2.1, DisplayPort, USB Type-C и два USB 3.0 Type-A.

В дополнение к этому Acer представила три новых ноутбука Swift: Swift Go 14, Swift Go 16 и Swift X 14. Оба ноутбука Swift Go оснащены процессорами Intel Core Ultra, графикой Intel Arc, веб-камерой с поддержкой разрешения 1140p и подходят для использования ИИ-функций, таких как чат-бот Microsoft Copilot. Основные отличия заключаются в используемых дисплеях. В 16-дюймовом ноутбуке задействована OLED-панель с разрешением 3,2K и частотой обновления 120 Гц, а в 14-дюймовом — OLED-панель с разрешением 2,8K. Более компактная модель также имеет трекпад со встроенными элементами управления мультимедиа.

Что касается Swift X 14, то он представляет собой лёгкий ноутбук, оснащённый OLED-дисплеем с разрешением 2,8K. Он будет доступен в разных конфигурациях с процессорами Intel Core Ultra H-серии, а также графическим ускорителем NVIDIA GeForce RTX 4070. Ноутбуки Swift Go 14 и Swift Go 16 появятся в продаже в марте по цене от $750 и $800 соответственно. Swift X 14 можно будет приобрести в феврале по цене от $1400.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 17 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 3 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 4 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 7 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 18 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 19 ч.