Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Оперативная память подорожает на 13–18 % в первом квартале, а мобильная DRAM ещё сильнее

Аналитики TrendForce определили, что в первом квартале текущего года цены на микросхемы оперативной памяти в целом вырастут на 13–18 %, а быстрее всего они будут увеличиваться в мобильном сегменте. В этом отношении продемонстрированная ими в четвёртом квартале прошлого года динамика сохранится, и они вырастут на 18–23 % по итогам первого квартала этого года.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

В сегменте ПК цены на оперативную память в прошлом квартале выросли на 10–15 % в среднем, причём микросхемы DDR5 (10–15 %) дорожали быстрее DDR4 (8–13 %). Спрос на память DDR4 будет постепенно ослабевать, поскольку отрасль неизбежно переходит на использование DDR5, поэтому и цены на последнюю растут быстрее. Контрактные цены на память для ПК в текущем квартале должны вырасти на те же 10–15 %, причём DDR5 продолжит опережать DDR4 в этой динамике.

В серверном сегменте рост цен на микросхемы DDR4 в прошлом квартале достигал 5–10 %, опережая DDR5 с её 0–5 % роста. В среднем повышение цен на DRAM в серверном сегменте достигло 8–13 %. В данном сегменте рынка DDR5 уже успела занять от 20 до 25 %, и производители отдают ей приоритет в наращивании объёмов поставок. В текущем квартале контрактные цены на ОЗУ в серверном сегменте могут вырасти на 10–15 %, по прогнозам TrendForce.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

В мобильном сегменте поставщикам памяти удалось создать самые скромные запасы готовой продукции, поэтому и цены на неё растут быстрее остального рынка. В прошлом квартале они увеличились на 18–23 %, и в текущем должны продемонстрировать сопоставимую динамику. Данный сегмент рынка памяти контролируется ограниченным количеством производителей, поэтому им проще манипулировать рыночными ценами.

Спрос на память типа GDDR6 в графическом сегменте растёт уверенными темпами, поэтому от прироста цен в 8–13 % в прошлом квартале участники рынка могут перейти к увеличению контрактных цен на 10–15 % по итогам текущего квартала. В сегменте потребительской электроники тенденция к повышению отпускных цен на память подтолкнула производителей устройств к формированию запасов микросхем DRAM с опережением реальной потребности. В прошлом квартале это привело к повышению контрактных цен на 10–15 %, а в текущем они могут вырасти на 8–13 % в сегменте DDR3 и на 10–15 % в сегменте DDR4. Производители памяти ожидают, что смещение спроса в сторону DDR5 и HBM будет способствовать к ограничению объёмов выпуска памяти типа DDR4. По этой причине последняя будет дорожать быстрее, чем DDR3, которую способны поставлять в достаточных количествах тайваньские производители.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 5 ч.
Вежливость — это дорого: OpenAI тратит миллионы долларов на «спасибо» и «пожалуйста» в ChatGPT 6 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 8 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 9 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 10 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 11 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 11 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 12 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 14 ч.
Автор Loretta раскрыл дату выхода новой игры — хоррор-стратегии Anoxia Station про погоню за нефтью в недрах умирающей Земли 16 ч.
Western Digital начала добывать редкоземельные и драгоценные металлы из жёстких дисков 8 ч.
HP отделалась выплатой $4 млн по иску о завышенных ценах и фиктивных скидках 11 ч.
Xiaomi представила компактный домашний проектор Redmi 3 Lite за $100 11 ч.
Nintendo Switch 2 избежала подорожания, несмотря на новые пошлины США — аксессуары тем же похвастаться не могут 11 ч.
Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — уже переработано почти 23 т дисков Microsoft 13 ч.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 14 ч.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 14 ч.
Продажи российского электромобиля Lada e-Largus выросли до одного экземпляра в первом квартале 14 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 14 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 15 ч.