Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Оперативная память подорожает на 13–18 % в первом квартале, а мобильная DRAM ещё сильнее

Аналитики TrendForce определили, что в первом квартале текущего года цены на микросхемы оперативной памяти в целом вырастут на 13–18 %, а быстрее всего они будут увеличиваться в мобильном сегменте. В этом отношении продемонстрированная ими в четвёртом квартале прошлого года динамика сохранится, и они вырастут на 18–23 % по итогам первого квартала этого года.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

В сегменте ПК цены на оперативную память в прошлом квартале выросли на 10–15 % в среднем, причём микросхемы DDR5 (10–15 %) дорожали быстрее DDR4 (8–13 %). Спрос на память DDR4 будет постепенно ослабевать, поскольку отрасль неизбежно переходит на использование DDR5, поэтому и цены на последнюю растут быстрее. Контрактные цены на память для ПК в текущем квартале должны вырасти на те же 10–15 %, причём DDR5 продолжит опережать DDR4 в этой динамике.

В серверном сегменте рост цен на микросхемы DDR4 в прошлом квартале достигал 5–10 %, опережая DDR5 с её 0–5 % роста. В среднем повышение цен на DRAM в серверном сегменте достигло 8–13 %. В данном сегменте рынка DDR5 уже успела занять от 20 до 25 %, и производители отдают ей приоритет в наращивании объёмов поставок. В текущем квартале контрактные цены на ОЗУ в серверном сегменте могут вырасти на 10–15 %, по прогнозам TrendForce.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

В мобильном сегменте поставщикам памяти удалось создать самые скромные запасы готовой продукции, поэтому и цены на неё растут быстрее остального рынка. В прошлом квартале они увеличились на 18–23 %, и в текущем должны продемонстрировать сопоставимую динамику. Данный сегмент рынка памяти контролируется ограниченным количеством производителей, поэтому им проще манипулировать рыночными ценами.

Спрос на память типа GDDR6 в графическом сегменте растёт уверенными темпами, поэтому от прироста цен в 8–13 % в прошлом квартале участники рынка могут перейти к увеличению контрактных цен на 10–15 % по итогам текущего квартала. В сегменте потребительской электроники тенденция к повышению отпускных цен на память подтолкнула производителей устройств к формированию запасов микросхем DRAM с опережением реальной потребности. В прошлом квартале это привело к повышению контрактных цен на 10–15 %, а в текущем они могут вырасти на 8–13 % в сегменте DDR3 и на 10–15 % в сегменте DDR4. Производители памяти ожидают, что смещение спроса в сторону DDR5 и HBM будет способствовать к ограничению объёмов выпуска памяти типа DDR4. По этой причине последняя будет дорожать быстрее, чем DDR3, которую способны поставлять в достаточных количествах тайваньские производители.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 16 мин.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 2 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 3 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 3 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 3 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 4 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 6 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 7 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 8 ч.