Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASUS представила геймерский смартфон ROG Phone 8 со Snapdragon 8 Gen 3, новой системой охлаждения и ИИ-функциями

ASUS представила ROG Phone 8, в котором компания попыталась воплотить не просто лучший игровой смартфон, но и флагманское устройство, переработав представителя серии так, чтобы он оказался удобен и в повседневном обращении. Производитель предложил три версии смартфона — ROG Phone 8, ROG Phone 8 Pro и ROG Phone 8 Pro Edition, — различия между которыми преимущественно косметические.

 Источник изображений: asus.com

Источник изображений: asus.com

ASUS ROG Phone 8 стал тоньше и легче: его толщина составляет 8,9 мм при массе 225 г — у ROG Phone 7 были 10,3 мм и 239 г соответственно. Ёмкость аккумулятора снизилась на 500 мА·ч и составила 5500 мА·ч, но оптимизация помогла сохранить почти то же время автономной работы. Размер OLED-дисплея сохранил прошлогоднюю диагональ в 6,78 дюйма; если ранее фронтальная камера находилась в рамке над ним, то теперь она перекочевала в сквозное отверстие самого экрана. Уменьшились высота и ширина корпуса: 163,8 × 76,8 мм против 173,0 × 77,0 мм годом ранее. Максимальная частота обновления экрана составляет 165 Гц, но теперь это LTPO-панель, которая поддерживает переменные значения; пиковая яркость выросла до 2500 кд/м².

Производитель также отметил, что ROG Phone 8 стал первой в линейке водостойкой моделью с защитой IP68 — у прошлогодней был рейтинг IP54. Для игрового телефона важна система охлаждения, и здесь произошли перемены: на смену конвективному охлаждению пришло кондуктивное. Через материнскую плату проходит медная пластина, которая прилегает к задней панели — здесь тепло отводится либо естественным путём теплообмена с воздухом, или с помощью съёмного активного кулера AeroActive Cooler X. Он стал на 29 % компактнее по объёму и на 10 % легче. В 2,6 раза выросла контактная площадь, в 1,1 раза увеличилась скорость вращения вентилятора, а тепловой КПД стал больше в 1,2 раза.

В качестве процессора выступает Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3. В старшей версии ASUS ROG Phone 8 работает совместно с 24 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и 1-Тбайт накопителем UFS 4.0, доступны также конфигурации 16/512 и 12/256 Гбайт. В стремлении сделать ROG Phone 8 более удобным в повседневном использовании ASUS обеспечила смартфон поддержкой беспроводной зарядки Qi на 15 Вт, а значит, его можно будет заряжать в общественных местах, не подключая кабелем. Доступна и проводная зарядка HyperCharge на 65 Вт — от 0 до 100 % телефон заряжается за 39 минут.

Основная камера оснащена 50-мегапиксельным 1/1,56 дюймовым сенсором Sony IMX890 с 6-осным Hybrid Gimbal Stabilizer 3.0 и поддержкой режима Super HyperSteady Video. Есть 13-мегапиксельная сверхширокоугольная камера с углом обзора 120°. ASUS ROG Phone 8 получил камеру с телеобъективом и 32-мегапиксельным сенсором — она предлагает оптическую стабилизацию изображения, пиксельный биннинг 4 к 1 (каждый получается 1,4 мкм), 3-кратное оптической увеличение, 10-кратное масштабирование Hyper Clarity AI и 30-кратный цифровой зум. Доступен ночной режим для съёмки в темноте. На некоторые рынки базовый ASUS ROG Phone 8 (не 8 Pro и не 8 Pro Edition) будет поставляться с камерой для макросъёмки вместо телекамеры. Фронтальная камера также имеет 32-мегапиксельное разрешение со включённым по умолчанию биннингом 4 к 1, который уменьшает разрешение до 8 мегапикселей и увеличивает пиксели до 1,4 мкм. Она имеет угол обзора 90° (были 72°), что делает её удобнее при групповой съёмке.

ASUS при помощи ИИ автоматизировала некоторые функции в играх — это коснулось Genshin Impact и Honkai: Star Rail. Функция AI Grabber распознаёт экранный текст в играх и упрощает поиск прохождений в интернете. ИИ также упрощает поиск в галерее и настройках. Присутствует функция AI Wallpaper — генерация обоев при помощи ИИ-модели Stable Diffusion. Поддерживаются функции Microsoft Phone Link для потоковой трансляции приложений, вывода изображения экрана и обмена файлами.

ASUS ROG Phone 8 доступен за $1099,99 в цветах Phantom Black (чёрный) и Rebel Grey (серый) с логотипом ROG и RGB-подсветкой на задней панели. ASUS Phone 8 Pro и Pro Edition предлагаются соответственно за $1199,99 и $1499,99 только в версии Phantom Black с небольшим OLED-дисплеем на задней крышке.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nintendo предупредила, что намерена блокировать консоли пользователям за пиратство и хакерство 42 мин.
Разработчики ремейка «Готики» прокачали демоверсию на основе отзывов игроков — «Пролог Нираса» получил крупное обновление 3 ч.
Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 5 ч.
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 6 ч.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 9 ч.
«Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона 10 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 11 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 11 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 12 ч.
2K подтвердила системные требования Mafia: The Old Country — для комфортной игры понадобится RTX 3080 Ti и 32 Гбайт ОЗУ 12 ч.