Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

AMD научит видеокарты Radeon масштабировать и повышать качество видео в YouTube и VLC

Пока у технологии NVIDIA RTX Video Super Resolution конкурентов фактически нет — данное решение силами графического процессора, конечно же, от самой NVIDIA, обеспечивает интеллектуальное масштабирование видео с низким разрешением до более высокого с повышением качества картинки в реальном времени. Теперь собственный ответ этой технологии готовит компания AMD.

 Источник изображений: tweaktown.com

Источник изображений: tweaktown.com

На брифинге в преддверии выставки CES 2024 компания AMD сообщила, что работает над собственной технологией повышения качества видео — она получила название Radeon FSR for Video и в перспективе будет включена в пакет Radeon Adrenalin, сообщает TweakTown. Алгоритм масштабирования видео с повышением детализации и качества основывается на применяемой в играх технологии AMD FidelityFX Super Resolution, правда, разработчик не уточнил, о какой версии идёт речь.

AMD продемонстрировала работу FSR с видео — алгоритм помог увеличить разрешение картинки с 720p до 1440p. Ресурс TweakTown отмечает, что технология обеспечивает явное улучшение картинки, но судить об апскейлинге видео по одному кадру непросто. Возможно, AMD скоро поделится полноценным демонстрационным видео.

Компания AMD также сотрудничает с разработчиками VLC на предмет выпуска специальной версии плеера для графических процессоров Radeon, в которую будет интегрировано масштабирование FSR for Video и шумоподавление на основе собственной технологии AMD. Ранее была выпущена спецверсия VLC с поддержкой NVIDIA RTX Video Super Resolution, так что можно будет провести прямое сравнение.

Напомним, что технология NVIDIA опирается на ИИ-алгоритмы и способна масштабировать видео из Full HD в 4K с повышением качества. Инструмент работает с видеокартами GeForce RTX всех серий. При повышении разрешения видео с помощью RTX VSR каждый кадр анализируется нейросетью, обученной на широком спектре контента. В результате края и мелкие детали улучшаются, обнаруживаются и удаляются артефакты сжатия.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple устала от раздутого кода — в iOS 27 качество будет превыше новых функций 2 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 22-11 11:47
Новая статья: Обзор ASUS ROG Strix G16 (2025) G615: ноутбук с оптимальной игровой графикой 31 мин.
Seasonic выпустит киловаттный блок питания с пассивным охлаждением 3 ч.
«Роботы могут проломить череп»: Figure AI уволила инженера за такие слова и теперь ответит за это в суде 3 ч.
ИИ-пузырь «витает в воздухе», но Google всё равно замахнулась на расширение ИИ-мощностей в 1000 раз 3 ч.
TeamGroup выпустила SSD с физической красной кнопкой самоуничтожения 8 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 8 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 12 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 12 ч.
Спустя 11 лет после приобретения бизнеса IBM по выпуску x86-серверов Lenovo так и не добилась его прибыльности 12 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 14 ч.