Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google захотела обеспечить Android-смартфоны спутниковой связью и вложилась в AST SpaceMobile

Google вместе с операторами мобильной связи AT&T и Vodafone инвестировала $110 млн в компанию AST SpaceMobile, которая планирует развернуть группировку спутников, способных работать как базовые станции сотовой связи для подключения немодифицированных смартфонов.

 Источник изображения: businesswire.com

Источник изображения: businesswire.com

В прошлом году AST SpaceMobile продемонстрировала возможности спутника BlueWalker 3, который позволил осуществить звонок с обычного смартфона и обеспечил подключение к интернету на скорости до 14 Мбит/с — этого оказалось достаточно, чтобы привлечь внимание Google. Поисковый гигант также «согласился сотрудничать в разработке продуктов, их тестировании и планах внедрения сетевого подключения SpaceMobile на Android и связанных устройствах», сообщил оператор.

Партнёрский проект может стать для экосистемы Android альтернативой функции Emergency SOS на iPhone, которая при необходимости позволяет отправлять службам экстренной помощи текстовые сообщения через спутники в отсутствие наземной связи. AST SpaceMobile планирует использовать полученные средства для развёртывания коммерческих услуг спутниковой связи — до конца I квартала компания запустит пять доработанных аппаратов BlueBird.

Стоит отметить, что Google поддержала не только AST SpaceMobile — ещё в 2015 году она вместе с Fidelity инвестировала в SpaceX $1 млрд, а в 2021 году договорилась о поддержке наземной инфраструктуры Starlink. Пока единственным партнёром Starlink в области связи для мобильных устройств является оператор T-Mobile, но спутниковый провайдер приглашает к проекту и других игроков. И пока AST SpaceMobile пытается найти финансирование на запуск ещё 20 спутников, SpaceX работает опережающими темпами — ещё в ноябре компания Илона Маска (Elon Musk) сообщила Федеральной комиссии и по связи США (FCC), что в ближайшие 6 месяцев планирует вывести на орбиту около 840 аппаратов с поддержкой прямого подключения к немодифицированным смартфонам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57