Сегодня 10 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple без лишнего шума инвестировала в ИИ больше всех, а заодно скупает ИИ-стартапы

Apple планомерно наращивает свои возможности в области искусственного интеллекта (ИИ). На это указывает приобретение ею компаний из данной сферы, найм соответствующих специалистов и обновление оборудования, пишет газета Financial Times. Всё это, а также научные публикации и информация инсайдеров говорят о том, что компания сосредоточилась на решении технологической проблемы запуска ИИ непосредственно на мобильных устройствах.

Сообщается, что Apple активнее конкурентов приобретает ИИ-стартапы. По данным PitchBook, за период с 2017 года компания приобрела 21 стартап, специализирующийся на сфере нейросетей и искусственного интеллекта. Самая последняя сделка — приобретение в начале 2023 года калифорнийского стартапа WaveOne, разработавшего технологию сжатия видео с использованием ИИ.

Согласно недавнему исследованию Morgan Stanley, почти половина вакансий Apple в области ИИ теперь включает термин Deep Learning (Глубокое обучение), который относится к алгоритмам, приводящим в действие генеративные модели ИИ. Компания также наняла в 2018 году топ-менеджера Google Джона Джаннандреа (John Giannandrea), который возглавлял отдел машинного обучения в Google.

В отличие от конкурентов, таких как Microsoft, Google и Amazon, которые широко рекламируют свои многомиллиардные инвестиции в передовые технологии, Apple держит в секрете свои планы в сфере ИИ. По словам отраслевых инсайдеров, компания работает над собственными большими языковыми моделями (LLM).

Прошлым летом исполнительный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил, что компания проводит исследования по широкому спектру технологий ИИ, а также инвестирует и внедряет инновации «ответственно», когда речь заходит о новой технологии. Как полагает Financial Times, целью Apple является использование генеративного ИИ с помощью мобильных устройств, чтобы чат-боты и приложения с ИИ полагались на собственное аппаратное и программное обеспечение смартфона, а не облачные сервисы.

 Источник изображения: PitchBook/Financial Times

Источник изображения: PitchBook/Financial Times

Как ожидается, этим летом на конференции для разработчиков WWDC компания представит операционную систему iOS 18. Аналитики Morgan Stanley полагают, что мобильное программное обеспечение Apple будет ориентировано на поддержку генеративного ИИ и может включать обновлённого голосового помощника Siri на базе LLM.

Добавим также, что Apple движется к внедрению ИИ в свои устройства не только разработкой нейросетей, но и с помощью создания чипов, способных справиться с их запуском. Судя по всему, Apple хочет, чтобы ИИ работал именно на устройствах пользователей, а не в облаках. В прошлом году компания представила мощные компьютерные процессоры M3, мобильный A17 Pro с мощным нейронным движком, и даже смарт-часы компании получили значительно более производительный чип Apple S9. «Что касается чипов в их устройствах, то они определенно все больше и больше ориентированы на ИИ с точки зрения дизайна и архитектуры», — говорит Дилан Патель (Dylan Patel), аналитик консалтинговой фирмы SemiAnalysis, специализирующейся на полупроводниках.

В октябре Apple выпустила LLM с открытым исходным кодом в партнерстве с Колумбийским университетом. В настоящее время она предназначена только для исследовательских целей и фактически действует как вторая пара глаз, сообщая пользователю, на что он смотрит, включая конкретные объекты на изображении. Такая технология может быть использована, например, в качестве виртуального помощника, который может сказать пользователю, что он видит на дисплее и подсказать, где это можно купить.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Atari решила выпустить метроидванию Adventure of Samsara в один день с Hollow Knight: Silksong — пиковый онлайн в Steam достиг 12 человек 5 ч.
«До сих пор отходим от похмелья»: разработчики Ghost of Yotei с размахом отпраздновали перенос GTA VI 6 ч.
Нейросеть Google Veo 3 научилась создавать вертикальные видео для соцсетей 7 ч.
По мотивам «Повести временных лет» выпустят MMORPG на стыке научной фантастики и фэнтези с «эпической историей» и геймплеем «нового уровня» 9 ч.
Антиспам-сервис Microsoft начал блокировать безопасные ссылки в Teams и Exchange Online, и отправлять письма в карантин 9 ч.
Пароли «admin» и другие дыры в кибербезопасности сети ресторанов Burger King выявили белые хакеры 10 ч.
Из Meta продолжается массовый исход специалистов в сфере ИИ — Цукерберг пытается его остановить, но безуспешно 10 ч.
Microsoft тестирует новые ИИ-функции в «Проводнике» Windows 11 10 ч.
Бывший сотрудник подал на WhatsApp в суд из-за игнорирования проблем с кибербезопасностью 12 ч.
Соцсети заполонили боты: Сэм Альтман пожаловался, что интернет стал искусственным из-за ИИ 14 ч.
До 300 000 рублей: объявлены российские цены на iPhone Air, iPhone 17, 17 Pro и 17 Pro Max 2 ч.
Apple представила смарт-часы Watch Ultra 3 со спутниковой связью и автономностью на 42 часа за $799 2 ч.
Новая статья: IFA 2025: выставки электроники уже не те, но без интересных новинок не обошлось 3 ч.
Apple объявила дату выхода iOS 26 со «стеклянным» дизайном для всех совместимых устройств 3 ч.
Представлен беспроводной контроллер Apple N1 для Wi-Fi 7 и Bluetooth 6 в новых iPhone 4 ч.
Apple представила плечевой ремешок для iPhone 17 Air за $59 и другие модные аксессуары 4 ч.
Fermi America, стоящая за мегапроектом 11-ГВт ИИ ЦОД HyperGrid с питанием от АЭС, собралась на биржу 4 ч.
Apple представила смарт-часы Watch Series 11 — самые тонкие, с 5G и детектором гипертонии за $399 4 ч.
Представлены беспроводные наушники Apple AirPods Pro 3 с живым переводом и датчиком пульса за $249 4 ч.
Дебютировали Apple Watch SE 3 с усиленным стеклом, AoD, повышенной автономностью и 5G — от $249 6 ч.