Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX сегодня ночью запустила две партии спутников Starlink подряд

Американская аэрокосмическая компания SpaceX продолжает быстрыми темпами наращивать численность своей орбитальной группировки интернет-спутников Starlink. На этот раз с разницей в несколько часов в космос стартовали две ракеты Falcon 9, на борту каждой из которых находилось более 20 телекоммуникационных аппаратов.

 Источник изображений: SpaceX / X

Источник изображений: SpaceX / X

Первый пуск производился с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде 28 января в 18:15 по местному времени (29 января 02:15 мск). Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с 23 спутниками на борту. Ещё 22 аппарата Starlink отправились в полёт с площадки Космических сил США Ванденберг в Калифорнии 28 января в 21:57 по местному времени (29 января 08:57 мск).

Менее чем через девять минут после пуска обе первые ступени ракет-носителей вернулись на Землю и совершили мягкую посадку на специальные плавучие платформы SpaceX. Для первой ступени ракеты, стартовавшей из Флориды, нынешний полёт стал 18-м, а для стартовавшей из Калифорнии ракеты — 9-м. Рекорд повторного использования первых ступеней Falcon 9 был установлен в прошлом месяце и составляет на сегодняшний день 19 раз.

Согласно имеющимся данным, обе партии спутников были успешно развёрнуты на низкой околоземной орбите чуть более чем через час после старта. В текущем году SpaceX уже провела девять космических пусков, а всего за год компания намерена выполнить 144 орбитальные миссии. В рамках следующего пуска с использованием ракеты Falcon 9 в космическое пространство 30 января отправится грузовой корабль Cygnus компании Northrop Grumman, который доставит на Международную космическую станцию более 3,5 тонн груза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Падение спроса заставило Tesla предложить американским клиентам широчайший набор бонусов при покупке электромобиля 48 мин.
Трамп поддержал криптоиндустрию: подписан закон GENIUS Act о стейблкоинах 2 ч.
Bo Turbo — электросамокат с максимальной скоростью 160 км/ч и запасом хода 240 км 4 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 9 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 12 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 13 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 13 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 15 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 16 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 18 ч.