Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MSI добавила некоторым платам на чипсете Intel Z790 поддержку 256 Гбайт оперативной памяти

Компания MSI выпустила для некоторых своих материнских плат на чипсете Intel Z790 свежие бета-версии BIOS. Новое программное обеспечение добавляет поддержку установки до 256 Гбайт оперативной памяти. В частности, такие прошивки компания выпустила для своей флагманской платы Z690 Godlike и модели рангом пониже MEG Z90 ACE.

 Источник изображения: MSI

Источник изображения: MSI

По данным различных источников, в перспективе производитель расширит ассортимент плат Intel 700-й серии с поддержкой 256 Гбайт оперативной памяти, а также выпустит BIOS с аналогичной особенностью для плат Intel 600-й серии. Например, по данным информатора @chi11eddog, сейчас компания MSI тестирует поддержку 256 Гбайт ОЗУ на плате Z790 Carbon MAX WIFI. Источник поделился изображением, на котором видно, что в систему на базе Intel Core i9-14900K установлен комплект памяти DDR5-4800 указанного объёма.

 Источник изображения: X / @chi11eddog

Источник изображения: X / @chi11eddog

Как пишет портал ExtremeTech, ранее производители материнских плат отказывались от внедрения поддержки такого большого объёма памяти в потребительских моделях плат, поскольку в этом случае возникали проблемы с совместимостью, требовавшие отключения некоторых функций, таких как Resizeable Bar и Remapping. Судя по всему, MSI решила этот вопрос. Весьма вероятно, что в перспективе за тайваньским производителем последуют и другие ведущие компании, выпускающие материнские платы.

 Источник изображения: MSI

Источник изображения: MSI

Поддержка 256 Гбайт памяти материнскими платами значительно упростит выбор нужного комплекта ОЗУ, поскольку для установки 128 Гбайт теперь потребуется приобрести только две планки, а не четыре как раньше. Кроме того, наличие большого объёма оперативной памяти будет определённо полезно в таких сценариях использования, как создание цифрового контента и рендеринг. Также преимуществами большого объёма доступной памяти будут пользоваться различные ИИ-приложения.

Ряд производителей уже ведёт разработку модулей ОЗУ объёмом 64 Гбайт, которые будут выпускаться комплектами общим объёмом 256 Гбайт. Правда, возникает вопрос, сколько будут стоить подобные комплекты. Например, сейчас цена комплектов ОЗУ общим объёмом 192 Гбайт, состоящих из четырёх модулей памяти ёмкостью по 48 Гбайт каждый, достигает $700, пишет ExtremeTech.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 3 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 4 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 6 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 7 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 15 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 16 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 18 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 18 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 19 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 19 ч.