Сегодня 28 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Palit представила полностью бесшумную GeForce RTX 3050 6GB KalmX с древним видеовыходом

Компания Palit представила видеокарту GeForce RTX 3050 6GB KalmX, оснащённую пассивной системой охлаждения. Производитель тем самым возродил серию игровых ускорителей, характеризующихся полностью бесшумной работой. Последней видеокартой серии KalmX была GeForce RTX 1650, выпущенная в 2020 году.

 Источник изображений: Palit

Источник изображений: Palit

Формально представленная компанией NVIDIA урезанная версия GeForce RTX 3050 с 6 Гбайт памяти, в составе которой используется графический процессор GA107 с 2304 ядрами CUDA (на 10 % меньше, чем у модели RTX 3050 8GB), оказалась отличным кандидатом на оснащение пассивным кулером. Вместе с урезанными GPU и объёмом видеопамяти у GeForce RTX 3050 с 6 Гбайт снизился и показатель энергопотребления. Вместо 130 Вт она потребляет всего 70 Вт.

Очевидно, что эффективность пассивной системы охлаждения в немалой степени зависит от продуваемости корпуса. И всё же Palit GeForce RTX 3050 KalmX имеет толщину в два слота и оснащена радиатором, который должен без проблем справиться с рассеиванием выделяемой ею тепловой энергии. Карта не оснащена дополнительными разъёмами питания. Производитель рекомендует использовать с ней блок питания мощностью 300 Вт. Весьма вероятно, новинка за счёт своих размеров 163 × 137 мм найдёт применение в компактных ПК формата SFF и домашних кинотеатрах (HTPC).

Производительность урезанной GeForce RTX 3050 неизвестна, поскольку NVIDIA не рассылала образцы карты на обзоры. Однако известно, что новинка сохранила поддержку технологии трассировки лучей и оснащена тензорными ядрами для поддержки технологий масштабирования DLSS и RTX Video Upscaling.

Примечательно, что Palit GeForce RTX 3050 KalmX оснащена тремя разными видеовыходами: DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1 и Dual-Link DVI. Последний практически не встречается в современных видеокартах. Стоимость новинки Palit не сообщила.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первые огневые испытания ускорителя для лунных и марсианских ракет SLS закончились яркой и шумной аномалией 60 мин.
Смартфоны в России подорожали на 10 %, а их продажи упали на 15–20 % 2 ч.
ИИ-процессор Microsoft выйдет с опозданием и будет медленнее Nvidia Blackwell 5 ч.
Старый марсианский спутник NASA научился «стоять на голове» — это на порядок повысило чувствительность подповерхностного радара 7 ч.
Tesla впервые доехала до покупателя своим ходом без людей в салоне 16 ч.
Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C 16 ч.
Intel отправила в отставку директора по стратегии 17 ч.
Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами 17 ч.
Xiaomi выпустила контроллер Redmi GamePad за $70 со стиками с эффектом Холла для мобильных устройств 17 ч.
Intel скоро «догонит» AMD по доле рынка серверных процессоров 24 ч.