Сегодня 04 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Palit представила полностью бесшумную GeForce RTX 3050 6GB KalmX с древним видеовыходом

Компания Palit представила видеокарту GeForce RTX 3050 6GB KalmX, оснащённую пассивной системой охлаждения. Производитель тем самым возродил серию игровых ускорителей, характеризующихся полностью бесшумной работой. Последней видеокартой серии KalmX была GeForce RTX 1650, выпущенная в 2020 году.

 Источник изображений: Palit

Источник изображений: Palit

Формально представленная компанией NVIDIA урезанная версия GeForce RTX 3050 с 6 Гбайт памяти, в составе которой используется графический процессор GA107 с 2304 ядрами CUDA (на 10 % меньше, чем у модели RTX 3050 8GB), оказалась отличным кандидатом на оснащение пассивным кулером. Вместе с урезанными GPU и объёмом видеопамяти у GeForce RTX 3050 с 6 Гбайт снизился и показатель энергопотребления. Вместо 130 Вт она потребляет всего 70 Вт.

Очевидно, что эффективность пассивной системы охлаждения в немалой степени зависит от продуваемости корпуса. И всё же Palit GeForce RTX 3050 KalmX имеет толщину в два слота и оснащена радиатором, который должен без проблем справиться с рассеиванием выделяемой ею тепловой энергии. Карта не оснащена дополнительными разъёмами питания. Производитель рекомендует использовать с ней блок питания мощностью 300 Вт. Весьма вероятно, новинка за счёт своих размеров 163 × 137 мм найдёт применение в компактных ПК формата SFF и домашних кинотеатрах (HTPC).

Производительность урезанной GeForce RTX 3050 неизвестна, поскольку NVIDIA не рассылала образцы карты на обзоры. Однако известно, что новинка сохранила поддержку технологии трассировки лучей и оснащена тензорными ядрами для поддержки технологий масштабирования DLSS и RTX Video Upscaling.

Примечательно, что Palit GeForce RTX 3050 KalmX оснащена тремя разными видеовыходами: DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1 и Dual-Link DVI. Последний практически не встречается в современных видеокартах. Стоимость новинки Palit не сообщила.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: Ubisoft перезапустила разработку мультиплеерной Far Cry в духе Escape from Tarkov, а у Far Cry 7 всё хорошо 2 ч.
Инсайдер: релиз Gears of War: E-Day отложат на 2026 год, но есть и хорошая новость 3 ч.
Китайские власти порекомендовали специалистам в области ИИ не ездить в США 5 ч.
IBM закрыла R&D-центр в Китае, оставив без работы 1,8 тыс. специалистов 7 ч.
Ubisoft объяснила, почему тянула с разработкой Assassin’s Creed Shadows, хотя фанаты годами требовали перенести серию в Японию 8 ч.
Monster Hunter Wilds уже стала самой быстро продаваемой игрой в истории Capcom, побив рекорд Monster Hunter: World 9 ч.
«Эффект Трампа исчерпан», — биткоин снова откатился к $83 000 9 ч.
Увлечённый фанат вычислил, на какой версии Minecraft базируется фильм «Minecraft в кино» 10 ч.
Спустя 27 лет в открытый доступ выложили демоверсию отменённой игры Big Brother — продолжения романа «1984» Джорджа Оруэлла 11 ч.
Компания «Базис» по итогам 2024 года нарастила выручку в полтора раза до более 4,5 млрд рублей 11 ч.