Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай стал ближе к настоящему «гиперлупу» — левитирующий поезд достиг рекордной скорости в вакуумной трубе

Китайские СМИ сообщили, что прототип поезда на магнитной подушке разогнался в трубе с вакуумом до рекордной скорости, преодолев опытный участок длиной 2 км со стабильной левитацией. В перспективе проект предусматривает движение поездов на магнитной подвеске со скоростью до 1000 км/ч — быстрее, чем гражданские самолёты.

 Источник изображения: CCTV

Источник изображения: CCTV

Разработкой проекта занимается отделение Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (CASIC). В будущем проекте возникнет сплав военных и гражданских технологий от высокотемпературных сверхпроводящих магнитов до электроники. Более того, даже к бетонным конструкциям — тоннелям и эстакадам — будут предъявляться заоблачные по современным меркам требования. Например, отклонение в размерах труб должно быть не более 2 мм при длине секции 21 м и внутреннем диаметре 6 м. А допустимая неровность направляющего рельса не должна превышать 0,3 мм.

Поэтому так важна опытная часть проекта, созданная на 2-км участке в Датуне, провинции Шаньси. Многие вещи невозможно рассчитать, не испытав прототипы как трубы, так и поезда. В CASIC, кстати, не стали озвучивать поставленный рекорд в скорости движения левитирующего поезда в трубе. По некоторым намёкам она может превышать 600 км/ч, но это не точно. О чём сообщалось наверняка, в один из первых испытательных прогонов (но, похоже, ещё без состояния низкого вакуума в тоннеле) прототип двигался со скоростью 50 км/ч.

Пожалуй, сегодня в мире нет достижений, близких к этому проекту. «Гиперлуп» Ричарда Брэнсона (Richard Branson) в лице компании Hyperloop One обанкротился и сошёл с дистанции. Похожая по целям компания The Boring Company Илона Маска движется в некоем ином направлении. Есть ещё ряд европейских проектов, но о них мало что слышно и уж точно они не могут похвастаться созданием масштабных прототипов вакуумных транспортных тоннелей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 2 ч.
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 5 ч.
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 5 ч.
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 5 ч.
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 6 ч.
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 6 ч.
Meta приостановила генерацию изображений на основе публикаций в Instagram 8 ч.
Аудитория Steam в полтора раза превысила охват PlayStation — Sony сама во всём виновата 10 ч.
ByteDance представила Seedream 5.0 Pro — флагманскую ИИ-модель для генерации и редактирования изображений 13 ч.
Власть в OpenAI сосредотачивается в руках президента Грега Брокмана на этапе подготовки к IPO 13 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 5 ч.
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 5 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 6 ч.
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 8 ч.
Учёные улучшили качество струйной печати электронных схем — на идею натолкнула газировка 9 ч.
Американские власти ополчились на подставные фирмы, через которые DJI работает в США 9 ч.
OpenAI ответила на иск Apple о краже коммерческой тайны 12 ч.
SK hynix готова предлагать клиентам память напрокат и значительно увеличить инвестиции в США 12 ч.
Apple обвинила бывших сотрудников в передаче коммерческой тайны OpenAI 14 ч.
Глава SK hynix заявил, что дефицит памяти достигнет пика в 2027 году, но сохранится даже в следующем десятилетии 14 ч.