Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Mozilla запустила сервис по удалению личных данных пользователей из даркнета за $9 в месяц

Mozilla представила улучшенный вариант своего сервиса мониторинга конфиденциальности с платной подпиской под названием Mozilla Monitor Plus. За 8,99 долларов в месяц в рамках годовой подписки сервис будет автоматически отслеживать более чем 190 брокерских сайтов, где продаётся информация, собранная из онлайн-источников, таких как социальные сети, приложения и трекеры. Если информация будет найдена, сервис сформирует запрос на её удаление.

 Источник изображения: mozilla.org

Источник изображения: mozilla.org

Менеджер по продукту Mozilla Monitor Тони Чинотто (Tony Cinotto) сообщил, что Mozilla сотрудничает с компанией Onerep для выполнения этих сканирований и последующих запросов на удаление. Обработка запросов обычно занимает от 7 до 14 дней, но иногда автоматическое удаление информации оказывается невозможным. Mozilla продолжит работу по совершенствованию своего сервиса, а также предоставит подписчикам Mozilla Monitor Plus инструкции по самостоятельному удалению данных.

Новая платная подписка Mozilla Monitor Plus основана на бесплатном мониторинге даркнета Mozilla Monitor (ранее Firefox Monitor) — службы, которую Mozilla впервые представила в 2018 году. По словам Mozilla, пользователи бесплатной версии Basic Monitor могут по-прежнему рассчитывать на бесплатное сканирование брокеров данных по запросу, постоянное автоматическое ежемесячное сканирование и однократное формирование запросов на удаление.

Mozilla заявляет, что при сканировании брокера данных в интернете пользователь может обнаружить огромное количество персональной информации, начиная с имени, домашнего адреса и профессиональной деятельности и заканчивая данными о криминальном прошлом, хобби или учебном заведении детей.

Сервисы по поиску и удалению персональных данных довольно распространены, но широкой известности не завоевали, поэтому их поиск с высокой вероятностью может привести на мошеннический сайт. Именно здесь может помочь репутация Mozilla как дочерней компании некоммерческой организации Mozilla Foundation с открытым исходным кодом, которая заботится о конфиденциальности.

Mozilla Monitor Plus теперь доступен за 8,99 долларов США в месяц, тогда как стандартный Mozilla Monitor остаётся бесплатным. В течение последних нескольких лет Mozilla предложила и другие сервисы, ориентированные на конфиденциальность, такие как Mozilla VPN и Firefox Relay.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 3 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 4 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 4 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 5 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 7 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 8 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 11 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 11 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 20 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 21 ч.