Сегодня 28 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Шифрование BitLocker взломали за 43 секунды с помощью устройства за $5

BitLocker — одно из наиболее доступных и популярных сегодня решений в области шифрования данных. Это встроенная функция Windows 10 Pro и 11 Pro, но её слабым местом является выделенный чип TPM (Trusted Platform Module) на материнской плате, данные которого можно быстро перехватить при помощи одноплатного компьютера Raspberry Pi Pico с ценником менее $5.

 Источник изображения: youtube.com/@stacksmashing

Источник изображения: youtube.com/@stacksmashing

На некоторых системах процессор обменивается ключом шифрования диска с чипом TPM по шине LPC, и этот ключ передаётся без шифрования, что позволяет злоумышленнику перехватывать критически важные данные между двумя компонентами. Гипотезу решили подтвердить при помощи ноутбука Lenovo десятилетней давности — нечто подобное можно было бы реализовать и на некоторых более современных машинах, но для перехвата трафика шины LPC, возможно, потребовалось бы больше усилий.

В данном случае информация с шины LPC оказалась доступной через свободный разъем. Автор опыта построил недорогое устройство на базе Raspberry Pi Pico, которое смогло подключаться к этому разъёму, соприкасаясь с ним контактами. Недорогой одноплатный компьютер запрограммировали на считывание последовательности единиц и нулей с частотой 25 МГц, то есть каждые 40 нс.

Результат оправдал ожидания: Raspberry Pi Pico успешно считал у TPM ключ шифрования диска. Накопитель с зашифрованным системным диском Windows подключили к машине под Linux, ввели полученный ключ шифрования и открыли доступ ко всем файлам и папкам на диске. Автор проекта засёк время на секундомере и повторил свой опыт — он вскрыл компьютер и считал ключ менее чем за 43 с.

Следует отметить, что этот способ взлома работает только на материнских платах с выделенным чипом TPM. Функции этого чипа встраиваются в современные процессоры Intel и AMD и реализуются программно через fTPM (Firmware TPM) — в этом случае взлом с помощью Raspberry Pi Pico не сработает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Aluminium OS во всей красе: настольная версия Android показалась на видео и скриншотах 56 мин.
Франция пересадит госслужащих с Zoom и Teams на суверенный видеочат Visio 3 ч.
Mozilla вложит $1,4 млрд в «альянс бунтовщиков» по созданию открытого ИИ в противовес OpenAI 4 ч.
Эксперты CD Projekt Red следили за соответствием Reigns: The Witcher канону франшизы — никаких «орд зомби-ведьмаков» 4 ч.
Не просто шутер, а симулятор Иуды: создатель BioShock объяснил, чем Judas отличается от других игр 4 ч.
OpenAI представила Prism — бесплатный ИИ-сервис для серьёзных научных исследований на базе GPT-5.2 5 ч.
Китайская Moonshot AI выпустила открытую ИИ-модель Kimi K2.5 и в тестах она лучше Gemini 3 Pro и GPT-5.2 5 ч.
Китайские кибершпионы взломали смартфоны помощников британских премьер-министров 5 ч.
В открытый доступ попала закрытая презентация отменённого ремейка Prince of Persia: The Sands of Time — Ubisoft безуспешно борется с утечкой 5 ч.
«Кто сильнее, тот и прав»: новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показал, как воюют орки 8 ч.
Oracle арендует ИИ ЦОД Project Jupiter в Нью-Мексико в интересах OpenAI Stargate 17 мин.
Мощность подключенных к энергосетям в России дата-центров и майнеров за год выросла на треть 2 ч.
Учёные придумали термодинамический компьютер, который генерирует изображения в 10 млрд энергоэффективнее ИИ 2 ч.
Зонд «Юнона» измерил толщину ледяного панциря спутника Юпитера Европы — в будущем там поищут жизнь 2 ч.
На прошлой неделе рост цен на DDR4 и DDR5 приостановился, а на DDR3 и NAND — продолжился 3 ч.
SoftBank отказалась от поглощения оператора ЦОД Switch за $50 млрд 4 ч.
Китайский стартап Iluvatar CoreX обещает GPU-ускорители, превосходящие по возможностям NVIDIA Rubin 4 ч.
В NASA впервые за 60 лет испытали прототип ядерного ракетного двигателя — пока без топлива 4 ч.
Король HBM: SK hynix отчиталась о рекордной прибыли и обогнала Samsung, но последняя готовит контратаку 4 ч.
Zotac заявила, что дефицит памяти угрожает «самому существованию» производителей видеокарт 4 ч.