Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Портативная консоль MSI Claw оказалась медленнее ASUS ROG Ally в первых игровых тестах

Некоторым китайским обозревателям удалось раздобыть новую портативную игровую консоль MSI Claw и сравнить её в играх с портативной приставкой ROG Ally от ASUS. Обе консоли оснащены практически одинаковыми 7-дюймовыми экранами с поддержкой одинакового разрешения, а также получили по 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5-6400, но при этом разительно отличаются платформами.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Ключевым отличием приставок MSI и ASUS является использующиеся в них процессоры. MSI Claw построена на чипах Intel Core Ultra семейства Meteor Lake, тогда как ASUS ROG Ally оснащается чипами AMD серии Ryzen Z1.

Тесты приставки MSI Claw проводились при разных уровнях энергопотребления процессоров (TDP). ROG Ally и MSI Claw предлагают несколько настроек TDP, предоставляя пользователям возможность управлять производительностью приставок с учётом системных требований той или иной игры, а также оставшегося заряда батареи. Консоль MSI Claw оснащается более ёмкой батарей, которая теоретически способна обеспечить устройству более продолжительное время автономной работы или более высокий запас мощности при том же времени работы. Система может работать в режиме TDP до 40 Вт, однако на практике потребление процессора варьируется от 35 до 40 Вт.

 MSI Claw с Core Ultra 7 155H и ASUS ROG Ally на базе Ryzen Z1 Extreme в режиме TDP 15 Вт

MSI Claw с Core Ultra 7 155H и ASUS ROG Ally на базе Ryzen Z1 Extreme в режиме TDP 15 Вт

В игре Shadow of the Tomb Raider приставка MSI значительно уступила по производительности консоли ROG Ally. Согласно данным одного из обозревателей на китайской платформе Bilibili, консоль MSI оказалась медленнее конкурента при использовании всех четырёх режимов TDP: 15 Вт, 20 Вт, 25 Вт и максимального значения, которое у Claw составляет 40 Вт, а у ROG Ally — 30 Вт.

 MSI Claw с Core Ultra 7 155H и ASUS ROG Ally на базе Ryzen Z1 Extreme в режиме TDP 20 Вт

MSI Claw с Core Ultra 7 155H и ASUS ROG Ally на базе Ryzen Z1 Extreme в режиме TDP 20 Вт

Ниже представлена таблица с результатами игровых тестов при разных значениях TDP, разрешениях экранов и настройках графики. Следует уточнить, что в случае с MSI Claw использовалась версия консоли на базе 16-ядерного и 22-поточного Intel Core Ultra 7 155H с частотой до 4,8 ГГц, в составе которого присутствует графическая подсистема Intel Arc с восемью ядрами.

Некоторые китайские обозреватели также предоставили информацию об игровой производительности MSI Claw на базе 14-ядерного и 18-поточного Core Ultra 5 135H с частотой до 4,6 ГГц, у которого имеются 7 графических ядер. Несмотря на относительно небольшие различия в характеристиках процессоров, разница в производительности оказалась очень заметной. Особенно в игре Cyberpunk 2077, как можно увидеть на скриншотах ниже.

 MSI Claw с Core Ultra 7 155H и MSI Claw с Core Ultra 5 135H при TDP 20 Вт

MSI Claw с Core Ultra 7 155H и MSI Claw с Core Ultra 5 135H при TDP 20 Вт

 MSI Claw с Core Ultra 5 135H и ASUS ROG Ally на базе Z1 Extreme с TDP 20 Вт

MSI Claw с Core Ultra 5 135H и ASUS ROG Ally на базе Z1 Extreme с TDP 20 Вт

В игре Cyberpunk 2077 приставка MSI Claw на базе Core Ultra 5 135H обеспечила в среднем 22,53 кадра в секунду, а версия на базе Core Ultra 7 155H — 29,78 кадра в секунду.

Важно уточнить, что все указанные игровые тесты проводились при использовании старых версий драйверов, которые могут в худшую сторону отличаться от тех, что будут доступны для MSI Claw на момент старта её продаж. Ожидается, что консоль станет доступна для приобретения в апреле этого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 39 мин.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 54 мин.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 2 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 2 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 3 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 4 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 4 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 4 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 4 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 5 ч.