Сегодня 10 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Яндекс» первым в России запустил поддержку стандарта Matter для умного дома

Центры управления умным домом «Яндекса» начали получать поддержку протокола Matter, который позволяет легко объединить устройства разных производителей в одну систему. Одной из особенностей стандарта является возможность управлять техникой без привязки к серверам производителя, что и позволяет устройствам с поддержкой Matter подключаться к любым совместимым центрам управления.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

В компании подтвердили «Коммерсанту», что начали тестирование подключения устройств с поддержкой протокола Matter, позволяющего подключать компоненты умного дома (осветительные приборы, умные розетки, выключатели и реле) по локальной беспроводной связи без привязки к конкретной экосистеме (Apple Home, Google Home, Samsung SmartThings и т. д.). «Те, кому оно доступно, увидят уведомление в приложении “Умный дом с Алисой”», — сообщил представитель «Яндекса».

Протокол Matter был разработан альянсом CSA, включающим более 270 компаний: Apple, Google, Huawei, Tuya и т. д. По мнению гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, «Яндекс», сообщивший о появлении поддержки Matter ещё до финализации стандарта, в конце 2021 года, сохранит членство в CSA и после разделения активов компании между нидерландской и российской структурами.

Устройства с поддержкой Matter могут использовать для подключения Wi-Fi и беспроводную связь Thread. В справке умного дома «Яндекса», как сообщает «Коммерсантъ», указаны только устройства «Matter через Wi-Fi».

По словам директора сети Restore Расима Лемберанского, стандарт Matter призван решить проблемы фрагментации рынка. Однако, как пишет The Verge, аксессуары Matter пока не соответствуют целям разработчиков стандарта. В частности, при прямом подключении к хабам Matter устройства теряют часть функций (например, эффектов освещения) и даже связь. Также не реализована одновременная работа с несколькими экосистемами.

«Яндекс» является первым в РФ держателем платформы умного дома, официально запустившим поддержку Matter. По мнению замдиректора по стратегическому развитию «Марвел-Дистрибуции» Станислава Солтицкого, перспективы массового внедрения стандарта пока неясны. «Протокол Zigbee, который уже есть в колонках “Яндекса”, также задумывался как универсальный, но так и остался нишевым», — говорит он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустит macOS Tahoe с интерфейсом Liquid Glass 15 сентября 4 ч.
«До сих пор отходим от похмелья»: разработчики Ghost of Yotei с размахом отпраздновали перенос GTA VI 11 ч.
Нейросеть Google Veo 3 научилась создавать вертикальные видео для соцсетей 12 ч.
По мотивам «Повести временных лет» выпустят MMORPG на стыке научной фантастики и фэнтези с «эпической историей» и геймплеем «нового уровня» 14 ч.
Антиспам-сервис Microsoft начал блокировать безопасные ссылки в Teams и Exchange Online, и отправлять письма в карантин 14 ч.
Пароли «admin» и другие дыры в кибербезопасности сети ресторанов Burger King выявили белые хакеры 15 ч.
Из Meta продолжается массовый исход специалистов в сфере ИИ — Цукерберг пытается его остановить, но безуспешно 15 ч.
Microsoft тестирует новые ИИ-функции в «Проводнике» Windows 11 15 ч.
Бывший сотрудник подал на WhatsApp в суд из-за игнорирования проблем с кибербезопасностью 17 ч.
Соцсети заполонили боты: Сэм Альтман пожаловался, что интернет стал искусственным из-за ИИ 19 ч.