Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Яндекс» первым в России запустил поддержку стандарта Matter для умного дома

Центры управления умным домом «Яндекса» начали получать поддержку протокола Matter, который позволяет легко объединить устройства разных производителей в одну систему. Одной из особенностей стандарта является возможность управлять техникой без привязки к серверам производителя, что и позволяет устройствам с поддержкой Matter подключаться к любым совместимым центрам управления.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

В компании подтвердили «Коммерсанту», что начали тестирование подключения устройств с поддержкой протокола Matter, позволяющего подключать компоненты умного дома (осветительные приборы, умные розетки, выключатели и реле) по локальной беспроводной связи без привязки к конкретной экосистеме (Apple Home, Google Home, Samsung SmartThings и т. д.). «Те, кому оно доступно, увидят уведомление в приложении “Умный дом с Алисой”», — сообщил представитель «Яндекса».

Протокол Matter был разработан альянсом CSA, включающим более 270 компаний: Apple, Google, Huawei, Tuya и т. д. По мнению гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, «Яндекс», сообщивший о появлении поддержки Matter ещё до финализации стандарта, в конце 2021 года, сохранит членство в CSA и после разделения активов компании между нидерландской и российской структурами.

Устройства с поддержкой Matter могут использовать для подключения Wi-Fi и беспроводную связь Thread. В справке умного дома «Яндекса», как сообщает «Коммерсантъ», указаны только устройства «Matter через Wi-Fi».

По словам директора сети Restore Расима Лемберанского, стандарт Matter призван решить проблемы фрагментации рынка. Однако, как пишет The Verge, аксессуары Matter пока не соответствуют целям разработчиков стандарта. В частности, при прямом подключении к хабам Matter устройства теряют часть функций (например, эффектов освещения) и даже связь. Также не реализована одновременная работа с несколькими экосистемами.

«Яндекс» является первым в РФ держателем платформы умного дома, официально запустившим поддержку Matter. По мнению замдиректора по стратегическому развитию «Марвел-Дистрибуции» Станислава Солтицкого, перспективы массового внедрения стандарта пока неясны. «Протокол Zigbee, который уже есть в колонках “Яндекса”, также задумывался как универсальный, но так и остался нишевым», — говорит он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Epic Games Store стартовала раздача комедийного приключения ручной работы Pilgrims от создателей Machinarium и Samorost 8 мин.
THQ Nordic показала 12 минут геймплея Titan Quest 2 и раскрыла, что войдёт в игру на старте раннего доступа 2 ч.
Недоработки в системе защиты данных Spotify раскрыли музыкальный вкус знаменитостей и политиков 2 ч.
«СберТех» представил систему Platform V CopyWala для резервного копирования СУБД на базе PostgreSQL 2 ч.
Google защитит автозаполнение паролей в Chrome на Android биометрией 3 ч.
Исследователь обнаружил крайне опасную уязвимость в Safari — Apple оценила находку всего в $1000 3 ч.
Electronic Arts «созрела» для анонса Plants vs. Zombies: Replanted — трейлер, дата выхода и отличия от классической игры 3 ч.
Путин подписал закон о штрафах за поиск экстремистского контента, передачу аккаунтов и рекламу VPN 3 ч.
Новый трейлер хоррора Cronos: The New Dawn от разработчиков ремейка Silent Hill 2 подтвердил дату выхода игры и релиз на Nintendo Switch 2 4 ч.
Palo Alto Networks купит разработчика ИБ-продуктов CyberArk за $25 млрд 5 ч.
Intel внезапно выпустила три новых процессора Core Ultra 5 поколения Arrow Lake 21 мин.
Выпущенные в Индии iPhone увернулись от повышеннух пошлин Трампа, пока что 26 мин.
DJI представила 360-градусную экшн-камеру Osmo 360, которая умеет снимать 100-минутные ролики в 8K 53 мин.
G42 готова завершить сделку с Northern Data для получения доступа к ЦОД в Европе 2 ч.
Китайская Fourier показала «самого милого» гуманоидного робота для дома и школы 2 ч.
Galaxy S25 FE выйдет раньше, чем ожидалось — Samsung поделилась планами по выпуску новинок 3 ч.
Складные смартфоны набирают популярность: Galaxy Z Fold7 в полтора раза обогнал Fold6 по предзаказам в США 4 ч.
Microsoft впервые заработала на Game Pass $5 млрд за год — это сгладило рухнувшие на 22 % продажи консолей Xbox 5 ч.
«Компания не будет тратить на это деньги»: SpaceX ответит в суде за пренебрежение безопасностью сотрудников 5 ч.
Выручка Vertiv выросла на 35 % на фоне «беспрецедентного роста ЦОД», но новые тарифы мешают бизнесу 6 ч.