Сегодня 07 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сегодня вечером куда-то на Землю упадут обломки 2,5-тонного спутника из прошлого века

Согласно расчетам, сегодня в атмосферу Земли войдёт нерабочий европейский спутник дальнего зондирования Земли (ДЗЗ) ERS-2. По расчётам, вход состоится в 19:32 по московскому времени, с точностью +/- 4,61 ч. Вес спутника достигает 2,5 т. Часть его компонентов долетит до поверхности Земли. Куда именно упадут обломки, никто не знает. Они могут упасть куда угодно между 80° северной и южной широты. Фактически обломки могут упасть везде, кроме полюсов нашей планеты.

 Художественное представление сптуника . Источник изображения: Airbus

Художественное представление спутника ERS-2. Источник изображения: Airbus

Спутник ERS-2 и его близнец ERS-1 стали прародителями всех последующих европейских спутников ДЗЗ. Это были самые передовые аппараты для своего времени. Благодаря наблюдениям с помощью этих платформ, мы узнали об опасной динамике таяния полярных шапок и ледников, о которых до этого учёные ничего не знали. Также спутники передавали данные о землетрясениях и их последствиях, об уровне океанов и морей, о состоянии озоновых дыр и многое другое.

 Спутник. Источник изображения: Airbus

Спутник ERS-2. Источник изображения: Airbus (ранее Dornier)

Спутник ERS-2 был запущен в космос в 1995 году. Из эксплуатации его вывели в 2011 году. На оставшемся в баках топливе орбиту аппарата снизили с 780 до 570 км. Ожидалось, что это сведёт его с орбиты в течение следующих 25 лет. Спутник ERS-1 снизить не удалось. Произошла поломка и он остался на высоте 700 км, что означает спуск в атмосферу Земли в течение следующих 100 лет.

По заявлению представителей ЕКА, останки аппарата ERS-2 не будут содержать токсичных или радиоактивных компонентов, которые долетят до поверхности Земли. Наиболее вероятными останками, долетевшими до поверхности, окажутся фрагменты топливных баков и антенна, выполненная из термостойкого углеродного волокна.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Клин клином: Reddit запустила ИИ против спама, созданного нейросетями 7 ч.
Не только Fallout и The Elder Scrolls: авторитетный инсайдер прояснил новые приоритеты Xbox для Bethesda 9 ч.
Selectel и ИТМО создали СП для разработки платформы по созданию ИИ-агентов для бизнеса 10 ч.
Представлена российская платформа «Боцман AI» для запуска ИИ-моделей внутри защищённого контура компании 10 ч.
Xbox уволит 3200 сотрудников и избавится от пяти игровых студий, но есть и хорошая новость 11 ч.
EA Sports FC 26 в разгар Чемпионата мира по футболу установила новый рекорд популярности среди футбольных симуляторов Electronic Arts в Steam 11 ч.
Японского школьника арестовали за атаку на Bandai Namco с помощью вируса, сгенерированного ChatGPT 11 ч.
«Сбер» выпустил GigaChat 3.5 Ultra — LLM стала умнее и приблизилась по ряду показателей к DeepSeek 3.2 12 ч.
«Чёрт возьми, выглядит великолепно»: блогер показал четыре часа геймплея Assassin’s Creed Black Flag Resynced, и фанаты в восторге 15 ч.
Спустя три года после релиза пираты взломали Atomic Heart — со всеми DLC и без гипервизора 16 ч.