Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи складных смартфонов растут не так быстро, как ожидалось — они дороги и потребители им не доверяют

В 2023 году глобальные поставки складных смартфонов по сравнению с прошлым годом выросли на 25 % до 15,9 млн единиц, заняв примерно 1,4 % рынка смартфонов, подсчитали специалисты TrendForce. В этом году ожидается рост поставок на 11 % до 17,7 млн единиц, а доля рынка увеличится до 1,5 %. Темпы роста по-прежнему остаются ниже ожиданий и доля сегмента складных смартфонов, по прогнозам, превысит 2 % только к 2025 году.

 Источник изображений: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Замедление темпов роста продаж складных устройств объясняется двумя основными факторами: во-первых, низким удержанием потребителей из-за частых проблем и необходимостью прибегать к техобслуживанию, что приводит к отсутствию доверия к продукту. Во-вторых, цены на складные смартфоны по-прежнему высоки и пока не снизились до приемлемого уровня для потребителей, что затрудняет достижение целей продаж, основанных исключительно на ценах, отметили аналитики.

На рынке по-прежнему лидирует Samsung, несмотря на сокращение доли с 80 % в 2022 году до менее 70 % в 2023 году, а поставки складных смартфонов Huawei выросли до 12 %. Бренды Xiaomi, Oppo и Vivo сохранили доли рынка ниже 10 %. Как и в прошлом году, в 2024 году Samsung будет стремиться сохранить долю рынка на уровне около 60 %. Huawei, напротив, активно наращивает поставки складных смартфонов с целью увеличить долю рынка выше 20 %.

Согласно отчёту TrendForce, Oppo и Vivo дали понять, что в этом году отложат свои планы по выпуску небольших вертикально складывающихся устройств, сосредоточившись на выпуске более крупных горизонтально складывающихся моделей из-за опасений по поводу высоких затрат, отражающихся на прибыльности производства. В свою очередь, Huawei готовится представить небольшой вертикально складывающийся смартфон с поддержкой 5G, а Honor, как ожидается, дебютирует в этом году в сегменте компактных складных моделей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57