Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зонд New Horizons обнаружил, что пояс Койпера простирается значительно дальше, чем считалось ранее

Далеко за орбитами Нептуна и Плутона зонд NASA New Horizons завершил проход пояса Койпера. Точнее, так думали в NASA. Сейчас аппарат находится на удалении 58 а.е. (8,7 млрд км) от Солнца. От дальней границы пояса Койпера, как мы его себе представляли, зонд ушёл вглубь системы как минимум на 3 а.е. (449 млн км). Вот только данные с приборов говорят, что зонд всё ещё продолжает движение в неожиданно плотном облаке межпланетной пыли, словно он ещё не покинул пояс.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Данные о размерах частиц пыли и частоте их встреч на пути зонда собирает прибор SDC (Venetia Burney Student Dust Counter). Датчик состоит из 2 эталонных и 12 научных пленочных детекторов из поливинилиденфторида. Прибор вычисляет изменения поверхностной плотности заряда на проводящих пленках, которые возникают в процессе ударов пылинок о плёнку. Модели предсказывали, что после преодоления отметки 55 а.е. (8,2 млрд км) плотность пыли начнёт резко снижаться, ведь крупных объектов там уже не будет и, следовательно, не будет частых столкновений — инициаторов образования пыли.

Прибор SDC, как следует из наблюдений и проделанной на их основе научной работы, продолжает фиксировать повышенное содержание пыли в пространстве. К такому результату могут вести несколько путей. Во-первых, пояс Койпера может оказаться намного шире, чем мы до сих пор считали. Во-вторых, давление солнечного излучения в данной области может быть усилено присутствием большего объёма ледяных обломков (воды, метана и других газов), испаряющихся в процессе фотораспыления.

 Источник изображения: Википедия

Источник изображения: Википедия

Зонд New Horizons намерен продолжить научную работу и продвигаться дальше по направлению к границе Солнечной системы. Неизвестно, сколько он ещё сможет собирать данные. Учёные надеются, что он сможет сохранить работоспособность на расстоянии в 80 а.е. (12 млрд км) от Солнца, а если повезёт, то ещё дальше.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики ремейка «Готики» прокачали демоверсию на основе отзывов игроков — «Пролог Нираса» получил крупное обновление 18 мин.
Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 3 ч.
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 4 ч.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 7 ч.
«Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона 8 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 9 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 9 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 10 ч.
2K подтвердила системные требования Mafia: The Old Country — для комфортной игры понадобится RTX 3080 Ti и 32 Гбайт ОЗУ 10 ч.
Исследовательскую лабораторию ИИ в Meta возглавил выходец из Google DeepMind 10 ч.