Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В ближайшие сутки на Землю упадёт 2,5-тонный блок отработанных аккумуляторов с МКС

До полудня 9 марта ожидается вход в атмосферу Земли 2630-килограммового блока EP9 (Exposed Pallet 9) отработанных аккумуляторов, сброшенного с МКС в марте 2021 года. На тот момент это был самый массивный объект, выброшенный со станции. Данный способ утилизации отработанного оборудования является обычной практикой — такие объекты чаще всего благополучно сгорают в атмосфере.

 Источник изображения: twitter.com/planet4589

Источник изображения: twitter.com/planet4589

В преддверии этого события немецкое Федеральное управление по защите населения и помощи при стихийных бедствиях опубликовало заявление: «Ожидается, что между полуднем 8 марта и полуднем 9 марта войдёт в атмосферу Земли и, возможно, распадётся крупный космический объект. Объект представляет собой аккумуляторные батареи с Международной космической станции (МКС). Возможны световые явления или ощущение звукового удара». Вероятность падения обломков объекта на территории Германии в ведомстве оценили как очень низкую.

 Источник изображения: twitter.com/Marco_Langbroek

Источник изображения: twitter.com/Marco_Langbroek

Астроном Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики уточнил, что вход блока аккумуляторов в атмосферу ожидается между 12:30 по Гринвичу (15:30 мск) 8 марта и 8:30 по Гринвичу (11:30 мск) 9 марта. Специалист по слежению за спутниками Марко Лангбрук (Marco Langbroek) сообщил, что ему удалось снять пролёт объекта над Нидерландами.

EP9 доставил на МКС 20 мая 2020 года японский корабль HTV-9. Он содержал шесть сменных блоков литийионных аккумуляторов, которые во время выхода в открытый космос были установлены вместо никель-водородных батарей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gemini 3 впечатлил не только Альтмана — акции Google взлетели до исторического максимума 41 мин.
Учёные впервые создали полностью синтетическую ткань мозга — вообще без биологических компонентов 2 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 2 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 3 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 5 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 7 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 7 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 8 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 8 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 17 ч.