Сегодня 02 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Каждый десятый пользователь Telegram проживает в России

Ежемесячная аудитория мессенджера Telegram в России в 2023 году составила более 85 млн человек, превысив на 10 % показатель 2022 года, сообщил Forbes.ru со ссылкой на данные МТС. Хотя Telegram по-прежнему уступает по популярности в России лидеру WhatsApp, темпы роста числа его пользователей превышают другие платформы. Вчера основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что глобальная аудитория мессенджера превысила 900 млн человек.

 Источник изображения: Dima Solomin/unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin/unsplash.com

В МТС Ads, рекламной вертикали цифровой экосистемы МТС сообщили, что рост ежемесячного количества пользователей WhatsApp год к году был ниже, чем у Telegram, составив 8 %. Также рассказали, что более 70 % аудитории Telegram пользуется мессенджером активно: в четвёртом квартале 2023 года 63 % общего числа пользователей заходили в мессенджер более 25 раз в месяц, ещё 8 % — от 15 до 25 раз в месяц.

После блокировки в марте 2022 года сервисов Meta в РФ многие пользователи перешли в другие социальные сети, включая Telegram, у которой аудитория с тех пор выросла на 30 %. «Это связано с тем, что Telegram из обычного мессенджера стал универсальной платформой, которая даёт возможность не только обмениваться сообщениями, но и создавать публичные каналы с возможностью комментирования, чаты и истории», — пояснили в МТС.

Поздравляя в прошлом году россиян с Днём интернета, вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что в стране интернетом «ежедневно пользуются почти 100 млн человек», что совпадает с данными Mediascope 2022 года. Так что аудитория Telegram в России составляет около 85 % от всех российских пользователей интернета.

В декабре 2023 года среднесуточный охват Telegram составлял 47 %, то есть почти 62 млн человек (население старше 12 лет, настольные и мобильные устройства, данные Росстата и Mediascope). По этому показателю мессенджер опережали лишь WhatsАpp (67 %), «Яндекс» (56 %) и Google (53 %). Telegram обошёл по охвату «ВКонтакте» (45 %), YouTube (44 %), Сбербанк (37 %) и Wildberries (23 %), средний пользователь проводит в нем 42 минуты в день, на него приходится 7 % онлайн-потребления. Также сообщается, что для молодёжи (12–24 года) Telegram — самая охватная площадка из существующих в интернете.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft не будет перегружать Windows 11 ИИ-функциями — возможности Copilot и Recall урежут 14 ч.
Gartner: к 2029 году обеспечение цифрового ИИ-суверенитета будет обходиться странам в 1 % ВВП 14 ч.
Новая статья: Quarantine Zone: The Last Check — эмоций при досмотре не выявлено. Рецензия 01-02 00:05
Новая статья: Gamesblender № 761: GTA VI только в «цифре», иск к Valve на $900 млн и тайны отмененного «Принца» 31-01 23:32
IBM превзошла прогнозы Уолл-стрит благодаря спросу на ИИ, а мейнфреймы показали лучший старт продаж за всю историю 31-01 21:05
ИИ-агенты в «бесчеловечной» соцсети Moltbook основали собственную религию — «панцифарианство» 31-01 18:26
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 31-01 16:47
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 31-01 16:09
Instagram разрешит удалять себя из чужих списков «Близкие друзья» 31-01 16:04
Экс-инженера Google осудили за кражу коммерческих тайн для Китая 31-01 14:54
Новая статья: Гид по выбору умных часов (2026 год) 2 ч.
SpaceX попросила разрешение запустить 1 млн спутников для формирования космических ЦОД на сотни гигаватт 6 ч.
Intel показала образец огромного ИИ-чипа с четырьмя логическими блоками и 12 стеками HBM4 11 ч.
Портативная приставка MSI Claw A8 на Ryzen Z2 Extreme добралась до США и Европы по цене $1149 за вариант с 24 Гбайт ОЗУ 13 ч.
Южнокорейский стартап FuriosaAI начал массовое производство ИИ-ускорителей RNGD 15 ч.
SK hynix на фоне бума ИИ впервые обошла Samsung по величине годовой прибыли 15 ч.
Курс биткоина опустился ниже $80 000 впервые с апреля прошлого года 19 ч.
Крупнейшим направлением инвестирования для Nvidia станет OpenAI, но речь идёт не о $100 млрд 20 ч.
10 тыс. ампер на ускоритель: AmberSemi представила чип питания PowerTile для повышения энергоэффективности ИИ ЦОД 31-01 21:37
Флеш-альянс без срока давности: Kioxia и SanDisk продлили партнёрство по выпуску NAND до 2034 года 31-01 21:07