Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новый анализ радиаторов СЖО выявил добросовестных производителей и избыток токсичного свинца у Barrow

Ранее редактор портала Igor’s LAB Игорь Валлосек (Igor Wallossek) подготовил статью о том, как некоторые производители радиаторов СЖО подменяют в своих продуктах дорогие материалы на более дешёвые, фактически обманывая покупателя. Валлосек расширил своё исследование и приобрёл для анализа ещё четыре радиатора от разных производителей. Тесты выявили в одном из них очень много токсичного свинца, что нарушает различные стандарта безопасности.

 Источник изображений: Igor’s LAB

Источник изображений: Igor’s LAB

Для нового анализа Igor’s LAB выбрал радиаторы Barrow Dabel 28b Slim 120mm, Corsair Hydro X-Series XR 5 120mm, Thermaltake Pacific SR-Series 360 и алюминиевый радиатор Kafuty размером 120 мм. Как и прежде Валлосек провёл тщательное исследование с помощью профессионального оборудования и оценил использующиеся в указанных радиаторах материалы, сравнив их с материалами, которые производители заявили для этих продуктов на своих официальных сайтах и в рекламе. Тестам на предмет состава подверглись камеры радиаторов, вставки, каналы, рёбра охлаждения, припой и винты.

К радиатору Corsair Hydro X-Series XR 5 120mm у Igor’s Lab практически не возникло никаких претензий. Единственное замечание касалось того, что производитель не указал в официальных характеристиках продукта используемые материалы для некоторых компонентов, в частности для каналов и самой камеры радиатора. Решения Thermaltake и Kafuty также в целом прошли проверку, однако вызвали критику из-за частиц краски, присутствующих во впускных каналах.

Выводы по радиатору Barrow Dabel 28b Slim 120mm оказались наиболее интересными. В характеристиках производитель указал практически все использующиеся материалы. Однако он опустил информацию о припое. Тесты Igor’s Lab показали, что припой в радиаторе Dabel на 70 % состоит из свинца. Кроме того, свинец производитель также использовал в качестве наполнителя. По словам Валлосека, такое количество свинца в составе потребительского продукта нарушает стандарты безопасности, например, Агентства по охране окружающей среды правительства Германии.

В статье уточняется, что радиатор Barrow Dabel 28b Slim 120mm был приобретён у немецкого рейтелера компьютерных комплектующих Caseking, к которому Валлоссек обратился уже с выводами своего нового исследования. В ответ Caseking сразу же снял с продажи указанный продукт. Кроме того, ретейлер сообщил, что готов организовать возврат указанного радиатора «независимо от даты продажи и его стоимости на эту дату». Магазин также пообещал, что обсудит проблему с производителем радиатора.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 16 ч.
AMD прекратила выпускать обновления драйверов для Ryzen Z1 Extreme 16 ч.
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 17 ч.
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 22-02 00:09
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 21-02 16:59
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 21-02 13:50
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 21-02 13:43
Платные подписчики YouTube Music начали слышать рекламу — Google пообещала разобраться 21-02 12:32
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 21-02 10:55
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 21-02 10:53