Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Embracer подтвердил продажу Saber Interactive — холдинг прекратит работу в России

Шведский холдинг Embracer Group, переживающий в настоящее время масштабную реструктуризацию, подтвердил планы на продажу подразделения Saber Interactive и нескольких его активов.

 Источник изображения: Aspyr Media

Источник изображения: Aspyr Media

Как стало известно, Embracer Group продаст Saber Interactive за $247 млн компании Beacon Interactive, которая принадлежит сооснователю и гендиректору Saber Мэттью Карчу (Matthew Karch).

Вместе с Saber Interactive от Embracer «уйдут» все остальные студии под брендом Saber, 3D Realms, Slipgate Ironworks, Nimble Giant, Mad Head Games, New World Interactive, Sandbox Strategies, Fractured Byte и DIGIC.

В течение определённого времени у Beacon также есть опцион на выкуп у Embracer ещё двух студий — 4A Games и Zen Studios, — однако права на франшизу Metro в любом случае останутся за входящим в холдинг издательством Plaion.

 Aspyr, Beamdog, Tripwire, 34 Big Things и другие бывшие студии Saber остались под контролем Embracer (источник изображения: Embracer Group)

Aspyr, Beamdog, Tripwire, 34 Big Things и другие бывшие студии Saber остались под контролем Embracer (источник изображения: Embracer Group)

Проданные Embracer активы включают 38 разрабатываемых игр, тогда как ещё 14 проектов (включая два совместных с Beacon) остались за холдингом:

  • следующая AAA-игра от 4A Games;
  • неанонсированная AAA-игра на стадии концепта;
  • анонсированная AAA-игра по крупной лицензии (ремейк Star Wars: Knights of the Old Republic?);
  • мультиплеерный AAA-шутер по управляемой Embracer франшизе;
  • AA-игра по франшизе Asmodee;
  • AA-игра от 34 Big Things по франшизе, которой владеет Embracer;
  • Killing Floor 3;
  • Teardown;
  • все будущие и выпущенные игры Zen Studios, Aspyr и Tripwire.

В результате транзакции Embracer также прекратит операции в России: переведёт всех российских сотрудников в новые структуры под местным руководством, которые будут сотрудничать с Beacon, и ликвидирует свои российские компании.

По словам гендиректора Embracer Ларса Вингефорса (Lars Wingefors), достигнутое соглашение выгодно для обеих сторон и является важным шагом в трансформации холдинга «на благо всех сотрудников, игроков и акционеров».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 2 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 2 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 2 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 2 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 5 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 6 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 6 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 6 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 14 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 15 ч.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 2 мин.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 2 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 2 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 2 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 2 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 3 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 3 ч.
«Зачастили они»: болид озарил ночное небо над Челябинском 3 ч.
Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м 4 ч.
На свою третью годовщину телескоп «Джеймс Уэбб» во всей красе показал туманность «Кошачья лапа» 4 ч.