Сегодня 16 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Количество доменов в зоне .ru достигло рекордного уровня

Число зарегистрированных доменов в национальной доменной зоне .ru достигло рекордной отметки в 5 553 172 единицы. На это указывают данные аналитического сервиса Statonline поставщика IT-услуг Рег.ру.

 Источник изображения: StartupStockPhotos / Pixabay

Источник изображения: StartupStockPhotos / Pixabay

Указанное количество зарегистрированных доменов является рекордным за всю историю зоны .ru. Предыдущий исторический максимум был зафиксирован в мае 2017 года, когда количество зарегистрированных доменов достигло 5 549 354 единиц. За прошлый год в зоне .ru было зарегистрировано новых 506 044 имён. Отечественная доменная зона входит в топ-5 мирового рейтинга национальных доменов и обгоняет по этому показателю Евросоюз, Австралию и Бразилию.

По данным Координационного центра доменов .ru/.рф, в прошлом году зона .ru показала самый уверенный рост по сравнению с другими странами, включая Китай. В ведомстве отметили, что рост национальной доменной зоны по итогам прошлого года составил 10,3 %. Этот результат является лучшим не только среди национальных доменов, но и среди крупнейших доменов верхнего уровня. Отмечается, что значительную роль в этом сыграло возвращение в зону .ru многих российских интернет-проектов, которые прежде использовали имена в зарубежных доменных зонах.

В Координационном центре доменов сообщили, что время реагирования на киберинциденты составляет «рекордные 21,5 часов», российские доменные зоны в настоящее время являются одними из наиболее безопасных в мире. Ещё одни фактором расширения российского доменного пространства является общий рост отечественной экономики.

В декабре прошлого года СМИ писали, что по итогам 11 месяцев количество зарегистрированных в национальной доменной зоне .ru имён превысило 5,28 млн. По данным Reg.ru, такой показатель роста является рекордным за последнее десятилетие.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google готовится к запуску Gemini 3 — это может изменить расстановку сил в сфере ИИ 31 мин.
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 14 ч.
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 15 ч.
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 18 ч.
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 21 ч.
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 22 ч.
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 22 ч.
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 22 ч.
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 23 ч.
Восемь лет «беты» подошли к концу: в Steam и лаунчере Battlestate Games вышла релизная версия Escape from Tarkov 23 ч.