Сегодня 01 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Количество доменов в зоне .ru достигло рекордного уровня

Число зарегистрированных доменов в национальной доменной зоне .ru достигло рекордной отметки в 5 553 172 единицы. На это указывают данные аналитического сервиса Statonline поставщика IT-услуг Рег.ру.

 Источник изображения: StartupStockPhotos / Pixabay

Источник изображения: StartupStockPhotos / Pixabay

Указанное количество зарегистрированных доменов является рекордным за всю историю зоны .ru. Предыдущий исторический максимум был зафиксирован в мае 2017 года, когда количество зарегистрированных доменов достигло 5 549 354 единиц. За прошлый год в зоне .ru было зарегистрировано новых 506 044 имён. Отечественная доменная зона входит в топ-5 мирового рейтинга национальных доменов и обгоняет по этому показателю Евросоюз, Австралию и Бразилию.

По данным Координационного центра доменов .ru/.рф, в прошлом году зона .ru показала самый уверенный рост по сравнению с другими странами, включая Китай. В ведомстве отметили, что рост национальной доменной зоны по итогам прошлого года составил 10,3 %. Этот результат является лучшим не только среди национальных доменов, но и среди крупнейших доменов верхнего уровня. Отмечается, что значительную роль в этом сыграло возвращение в зону .ru многих российских интернет-проектов, которые прежде использовали имена в зарубежных доменных зонах.

В Координационном центре доменов сообщили, что время реагирования на киберинциденты составляет «рекордные 21,5 часов», российские доменные зоны в настоящее время являются одними из наиболее безопасных в мире. Ещё одни фактором расширения российского доменного пространства является общий рост отечественной экономики.

В декабре прошлого года СМИ писали, что по итогам 11 месяцев количество зарегистрированных в национальной доменной зоне .ru имён превысило 5,28 млн. По данным Reg.ru, такой показатель роста является рекордным за последнее десятилетие.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CPP Investments и Equinix купили за $4 млрд оператора экологичных ИИ ЦОД atNorth 46 мин.
Samsung и SK Hynix снова повысят контрактные цены на память во втором квартале — спрос не ослабевает 3 ч.
Honor представила сверхтонкий складной смартфон Magic V6 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 и ёмкой батареей 3 ч.
Отчёт TSMC показал, что теперь Nvidia является крупнейшим клиентом компании, а не Apple 11 ч.
Акции Nvidia за неделю подешевели на 7 %, несмотря на неплохой квартальный отчёт 12 ч.
Huawei продемонстрирует суперкомпьютерные системы в Барселоне на MWC 2026 13 ч.
Hyundai инвестирует более $6 млрд в ИИ ЦОД, роботов, водородную и солнечную энергетику 20 ч.
Китайцы нашли путь к радиационно-стойкой электронике — они сделали её прозрачной для излучения 21 ч.
Xiaomi представила гиперкар Vision GT для Gran Turismo 7 — его покажут живьём на MWC 2026 21 ч.
Asus поделилась деталями ProArt GeForce RTX 5090 — минималистичный дизайн в стиле Founders Edition и заводской разгон GPU 21 ч.