Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft заплатит $650 млн стартапу Inflection AI за ИИ-технологии и переманенных сотрудников

Корпорация Microsoft готова заплатить стартапу Inflection AI около $650 млн для получения лицензий на использование его программного обеспечения в сфере ИИ. В дополнение к этому большая часть сотрудников Inflection AI перейдёт в Microsoft. Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Ранее на этой неделе Microsoft объявила о найме соучредителей Inflection AI Мустафы Сулеймана (Mustafa Suleyman) и Карена Симоньяна (Karen Simonyan), а также большинства из 70 сотрудников стартапа. Сделка между компаниями выглядела необычно, поэтому юристы и отраслевые эксперты предположили, что она может привлечь внимание регуляторов, которые тщательно следят за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере ИИ.

Теперь, когда штат сотрудников Inflection AI существенно сократился, стартап пытается разгрузить часть своих вычислительных мощностей, чтобы выделить ресурсы, которые можно было бы задействовать для обучения моделей искусственного интеллекта. По данным источника, компания также добивается частичного возмещения расходов от своего партнёра по облачным вычислениям CoreWeave. Этот шаг поможет снизить затраты на создание ИИ-моделей, поскольку Inflection AI переходит от потребительской бизнес-модели к корпоративной.

В сообщении сказано, что Microsoft заплатит Inflection AI $620 млн за лицензии на использование моделей искусственного интеллекта стартапа и около $30 млн за отказ от любых юридических прав, связанных с массовым наймом сотрудников. Официальные представители Microsoft, Inflection и CoreWeave пока никак не комментируют данный вопрос.

Ожидается, что сделка с Microsoft обеспечит инвесторам Inflection AI скромную отдачу от вложенных средств, поскольку извлечь большую прибыль в кратковременной перспективе вряд ли получится. В прошлом году стартап выпустил чат-бота Pi, который позиционировался как своего рода личный помощник. Не так давно один из руководителей Inflection AI заявил, что компания не смогла найти эффективную бизнес-модель.

Поскольку стартап планирует сменить курс развития, член совета директоров Microsoft Рид Хоффман (Reid Hoffman) останется в Inflection AI в качестве члена совета директоров и соучредителя. Новым гендиректором стартапа станет Шон Уайт (Sean White), который в прошлом занимал должность директора по исследованиям и разработкам в Mozilla.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Олдскульный ролевой боевик Kromlech в духе «Готики» отправит игроков в мир на грани гибели — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 28 мин.
Аудитория Google Gemini достигла 750 млн активных пользователей в месяц — до ChatGPT осталось совсем чуть-чуть 2 ч.
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 2 ч.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 2 ч.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 3 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 3 ч.
Ставший вирусным ИИ-агент OpenClaw накрыло волной вредоносных дополнений 4 ч.
ICE — не айс: французская Capgemini продаст подразделение CGS, обслуживающее власти США 6 ч.
Никита Буянов опроверг связь загадочной Cor3 с Escape from Tarkov и Battlestate Games, ещё больше запутав фанатов 6 ч.
Новая глава, старое название: Blizzard анонсировала перезагрузку Overwatch 2 16 ч.
Sony научилась зарабатывать без роста продаж — рухнувшие на 16 % поставки PS5 компенсировали подписки 14 мин.
KKR и Singtel выкупили оператора ЦОД STT GDC за $5,1 млрд 23 мин.
«Яндекс» научил «Алису» понимать естественную речь для управления умным домом 28 мин.
Foxconn в очередной раз резко нарастила выручку — и снова благодаря Nvidia 29 мин.
В Москве не осталось электроэнергии для новых дата-центров — и быстро ситуацию не исправить 34 мин.
В Москве закончилась электроэнергия для новых дата-центров 43 мин.
Разорванная чёрной дырой звезда запустила рекордный джет — в триллионы раз мощнее «Звезды смерти» 45 мин.
Приставка Steam Machine выйдет до конца июня, но даже Valve до сих пор не знает ни дату, ни цену 2 ч.
Omdia прогнозирует рост цен на всё более дефицитные серверные CPU 3 ч.
Ядерный взрыв для защиты Земли от астероида может быть безопаснее, чем считалось — учёные провели эксперимент 3 ч.