Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Материнская плата Topton N9 получила восемь портов 2.5G Ethernet и процессор Intel со встроенной графикой AMD

Известный сетевой источник momomo_us обнаружил необычную материнскую платы китайского бренда Topton, продукция которого распространяется через платформы вроде AliExpress, Amazon или Newegg. Речь идёт о материнской плате Topton N9, которая оснащена сразу восемью скоростными интерфейсами 2.5G Ethernet (скорость передачи данных до 2,5 Гбит/с) и предназначена для использования в составе маршрутизаторов или других сетевых устройств.

 Источник изображений: AliExpress

Источник изображений: AliExpress

Topton N9 соответствует форм-фактору mini-ITX, но не имеет сокета для установки процессора Intel или AMD. Вместо этого устройство использует процессор Intel Core i7-8705G (Kaby Lake G), распаянный непосредственно на печатной плате. Чип Core i7-8705G дебютировал в 2018 году и изначально предназначался для использования в ноутбуках, но разработчики из Topton решили его перепрофилировать. Процессор изготавливается по техпроцессу 14 нм, имеет четыре ядра и восемь потоков, работает на частоте до 4,1 ГГц. Процессор использует встроенную графику AMD Radeon RX Vega M GL. Его возможностей более чем достаточно для маршрутизатора. Для системы потребуется блок питания мощностью от 150 Вт.

На плате также имеются восемь сетевых контроллеров Intel i226-V, которые отвечают за обеспечение скорости передачи данных в 2,5 Гбит/с на каждый сетевой порт. В наличии два слота памяти SO-SIMM DDR4 (поддерживается установка до 64 Гбайт ОЗУ DDR4-2400). Что касается накопителей, то пользователям предлагается задействовать интерфейсы M.2 2280 (NVMe/SATA) и SATA III. Также имеется слот M.2 2230 для беспроводных модулей. В дополнение ко множеству портов 2.5G Ethernet имеются три порта USB 3.0 Type-A и один USB Type-C, два порта HDMI 2.0 и аудиоразъёмы для динамиков и микрофона. Поскольку слотов расширения нет, пользователям придётся использовать встроенную графику для вывода изображения.

В комплект поставки не входит кулер, но его можно приобрести отдельно примерно за $20. Базовая версия материнской платы Topton N9 на AliExpress стоит $269,57, а за вариант с кулером продавец просит $288,17. Другие варианты конфигурации предполагают наличие от 8 Гбайт ОЗУ DDR4 и 128 Гбайт ПЗУ (накопитель NVMe) до 64 Гбайт ОЗУ и 2 Тбайт ПЗУ, стоимость которых варьируется от $324,95 до $622,80.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 3 ч.
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 3 ч.
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 5 ч.
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 6 ч.
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 10 ч.
Биткоин рухнул вслед за акциями технокомпаний — уже на 40 тыс. меньше исторического максимума 10 ч.
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 10 ч.
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 11 ч.
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 12 ч.
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 12 ч.