Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Мы достигли AGI»: Хуанг заявил о создании сильного ИИ, но он ещё не способен создать Nvidia

На этой неделе вышел очередной подкаст Лекса Фридмана (Lex Fridman), в котором принял участие генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang). Во время беседы Хуанг сделал сенсационное заявление: «Я думаю, мы достигли AGI».

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Термином Artificial General Intelligence (AGI) принято называть «искусственный интеллект общего назначения» или «сильный ИИ», то есть систему, которая по возможностям сравнима с человеком или превосходит его. В последние месяцы технологические гиганты старались дистанцироваться от этого определения и пытались создать собственную терминологию, которая была бы менее разрекламированной, но более полезной и чёткой.

Ведущий подкаста определил AGI как ИИ-систему, способную «выполнять вашу работу», то есть создать, развить и управлять успешной технологической компанией стоимостью более $1 млрд. Затем он спросил Хуанга, когда AGI станет реальностью — через пять, десять или пятнадцать лет. Глава Nvidia на это ответил: «Я думаю, что это уже существует сейчас. Я думаю, мы достигли AGI».

Далее Хуанг упомянул OpenClaw — популярную платформу с открытым исходным кодом, которая позволяет создавать ИИ-агентов и пользуется большой популярностью. Он отметил, что люди используют индивидуальных ИИ-агентов для выполнения самых разных задач, и его «не удивит, если появится какое-то социальное явление или кто-то создаст цифрового инфлюенсера <…> либо какое-то социальное приложение, которое, скажем, будет “кормить” вашего маленького тамагочи или что-то в этом роде, и это неожиданно станет хитом».

Однако позднее Хуанг несколько смягчил свои предыдущие заявления. «Многие люди пользуются этим пару месяцев, а затем интерес сходит на нет. Вероятность того, что 100 000 таких агентов построят Nvidia, равна нулю», — добавил глава Nvidia.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 4–10 мая: Dead as Disco, Mixtape, Motorslice и Beyond Enemy Lines — Vietnam 4 ч.
Нереалистичная нагрузка, завышенные ожидания и «глухое» руководство: ноябрьский релиз обернулся для создателей GTA VI жёсткими переработками 6 ч.
Forza Horizon 6 не опоздает на старт — игра «укатила» на золото 8 ч.
Инсайдеры: мультиплеерная Assassin's Creed Invictus в духе Fall Guys «просто ужасна», но Ubisoft не теряет надежды 10 ч.
Meta тестирует для Instagram метку для контента, созданного с помощью ИИ 10 ч.
«Станете самыми ненавистными людьми в Америке»: Маск угрожал руководству OpenAI перед началом судебных разбирательств 10 ч.
В открытый доступ попало 10 минут геймплея Awakening — потерянного сюжетного дополнения к Quake 4 11 ч.
Biohub Марка Цукерберга взялся ускорить лечение всех болезней с помощью ИИ-моделей клеток 14 ч.
Развитие ИИ замедляется из-за переизбытка бесполезных данных — их слишком много 14 ч.
Кооперативный шутер о приключениях роботов-ковбоев на Диком Западе стал новым хитом Steam — полмиллиона проданных копий Far Far West 15 ч.
Новая статья: Обзор OnePlus Nord 6: смартфон среднего класса почти с флагманской мощью 2 ч.
Samsung, SK hynix и Micron начали разрабатывать DDR6 — первые модули ожидаются в продаже в 2028–2029 годах 3 ч.
Cerebras объявила о запуске IPO с оценкой капитализации в $26 млрд 4 ч.
Новая статья: Выбираем лучший игровой ноутбук до 100 000 рублей: сравнительное тестирование 7 интересных моделей 4 ч.
Минпромторг РФ рассказал, что ассортимент не пострадает от исключения Acer, Asus и других из списка параллельного импорта 5 ч.
В 9 из 10 умных колонок в России встроена «Яндекс Алиса» — россияне стали чаще выбирать дорогие модели 6 ч.
В Санкт-Петербурге тоже грядут отключения мобильного интернета и СМС, предупредили операторы 7 ч.
Intel переманила ветерана Qualcomm — курс на ИИ и робототехнику усиливается 8 ч.
«Поставщики с высоким риском»: Еврокомиссия порекомендовала странам ЕС убрать оборудование Huawei и ZTE из сетей 8 ч.
Nvidia теперь на 90 % зависит от азиатских поставщиков — в прошлом году было 65 % 8 ч.