Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Мы достигли AGI»: Хуанг заявил о создании сильного ИИ, но он ещё не способен создать Nvidia

На этой неделе вышел очередной подкаст Лекса Фридмана (Lex Fridman), в котором принял участие генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang). Во время беседы Хуанг сделал сенсационное заявление: «Я думаю, мы достигли AGI».

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Термином Artificial General Intelligence (AGI) принято называть «искусственный интеллект общего назначения» или «сильный ИИ», то есть систему, которая по возможностям сравнима с человеком или превосходит его. В последние месяцы технологические гиганты старались дистанцироваться от этого определения и пытались создать собственную терминологию, которая была бы менее разрекламированной, но более полезной и чёткой.

Ведущий подкаста определил AGI как ИИ-систему, способную «выполнять вашу работу», то есть создать, развить и управлять успешной технологической компанией стоимостью более $1 млрд. Затем он спросил Хуанга, когда AGI станет реальностью — через пять, десять или пятнадцать лет. Глава Nvidia на это ответил: «Я думаю, что это уже существует сейчас. Я думаю, мы достигли AGI».

Далее Хуанг упомянул OpenClaw — популярную платформу с открытым исходным кодом, которая позволяет создавать ИИ-агентов и пользуется большой популярностью. Он отметил, что люди используют индивидуальных ИИ-агентов для выполнения самых разных задач, и его «не удивит, если появится какое-то социальное явление или кто-то создаст цифрового инфлюенсера <…> либо какое-то социальное приложение, которое, скажем, будет “кормить” вашего маленького тамагочи или что-то в этом роде, и это неожиданно станет хитом».

Однако позднее Хуанг несколько смягчил свои предыдущие заявления. «Многие люди пользуются этим пару месяцев, а затем интерес сходит на нет. Вероятность того, что 100 000 таких агентов построят Nvidia, равна нулю», — добавил глава Nvidia.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Не можешь — научим, не хочешь — заставим»: Microsoft мобилизует 6000 сотрудников для помощи клиентам во внедрении ИИ 18 мин.
Браузер Opera получил продвинутую защиту от ввода вредоносных команд через буфер обмена 19 мин.
Google начала тестировать новую reCAPTCHA — пользователей просят показать руки в камеру, и не обязательно свои 43 мин.
ИИ оказался слишком дорогим: компании урезают сотрудникам доступ к ChatGPT и Claude 45 мин.
Студия создателя Deus Ex и System Shock перестанет делать игры — после провала Thick as Thieves в OtherSide осталось меньше десяти человек 2 ч.
Google не смогла отбиться от рекордного штрафа в €4,1 млрд в Европе 2 ч.
Кризис Xbox поставил под угрозу закрытия Obsidian — студию в ответе за Fallout: New Vegas, Pillars of Eternity и South Park: The Stick of Truth 2 ч.
Toyota собирается при помощи ИИ навести порядок в своей документации и терминологии 3 ч.
Некоторые смартфоны Google Pixel перестали издавать звуки, когда на них звонят 3 ч.
В сервисе Apple Hide My Email обнаружена уязвимость, позволяющая раскрыть настоящий адрес почты 3 ч.