Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Союз МС-25» с россиянином, белоруской и американкой пристыковался к МКС

Пилотируемый космический корабль «Союз МС-25», который в минувшие выходные был запущен с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а», пристыковался к универсальному узловому модулю «Причал» российского сегмента Международной космической станции. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Центра управления полётами.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

Корабль «Союз МС-25» доставил на орбитальную станцию экипаж 21-й экспедиции посещения, в состав которой входят космонавт госкорпорации «Роскосмос» Олег Новицкий, представительница Республики Беларусь Марина Василевская, а также астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Трейси Дайсон. Новицкий и Василевская будут оставаться на МКС в течение 12 суток и вернутся на Землю 6 апреля на корабле «Союз МС-24» вместе астронавтом NASA Лорал О’Харой. Трейси Дайсон будет прибывать на орбитальной станции до сентября и вернётся на Землю вместе с российскими космонавтами Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

Первоначально планировалось, что корабль «Союз МС-25» отправится в космическое пространство 21 марта. В это время баллистические условия позволяли совершить полёт к МКС по сверхкороткой двухвитковой схеме всего за 3,5 часа. Однако за несколько секунд до старта произошла автоматическая отмена пуска, и миссию перенесли на субботу. Из-за этого изменилась и схема сближения, в связи с чем экипаж корабля добирался до МКС двое суток.

Отметим, что Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей космического пространства. На орбитальной станции ей предстоит провести пять научных исследований и две работы в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. Василевская проведёт спектральную видео- и фотосъёмку поверхности Земли, а также эксперименты «Лактоферрин» и «Ураган».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кодзима наконец покорил космос, но лишь в ИИ-рекламе для Prada 26 мин.
Спустя пять лет после анонса разработка новой Dragon Quest стартовала с нуля — первый трейлер и подробности Dragon Quest XII: Beyond Dreams 2 ч.
YouTube научился автоматически помечать видео, созданные с помощью ИИ 3 ч.
Большая игра в компактном формате: критики вынесли вердикт олдскульному приключению Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 4 ч.
Alibaba заявила, что смогла запустить Android 16 на процессорах RISC-V 6 ч.
CD Projekt Red анонсировала сюжетное дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt и повышение системных требований игры 9 ч.
Трилогия классических стратегий Empire Earth спустя 25 лет вышла в Steam — в том числе российском 10 ч.
ИИ уличили в расизме при найме на работу 11 ч.
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 12 ч.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 12 ч.