Сегодня 26 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung оказалась виновата в задержке iPad Pro с OLED-экранами

Проблемы с поставками OLED-панелей стали ключевым фактором задержки запуска новых планшетных компьютеров iPad Pro компанией Apple, говорится в свежей публикации южнокорейского издания Hankooki. Если кратко: компания Samsung не смогла наладить производство достаточного количества экранов.

 Источник изображения: Macrumors

Источник изображения: Macrumors

Изначально Apple диверсифицировала поставки OLED-панелей для своих будущих планшетов iPad Pro, сообщал ранее портал Macrumors. Производством 11-дюймовых панелей должна была заниматься Samsung Display. Производство 13-дюймовых панелей было поручено LG Display. На тот момент разделение поставок было связано с изменениями прогнозов Apple относительно спроса на новые модели iPad Pro с OLED-дисплеями, а также нестабильной доступностью производственных мощностей и проблемами с выпуском достаточного объёма качественных панелей у двух указанных поставщиков.

В более ранних прогнозах также говорилось, что новые планшеты Apple могут быть представлены уже в текущем месяце. Однако по данным южнокорейского новостного сайта Hankooki, Samsung столкнулась с проблемами при производстве 11-дюймовых OLED-панелей, поэтому не смогла обеспечить в нужный срок объёмы поставок, запрошенные Apple. Часть заказов для производства панелей меньшего размера в итоге перешла к LG Display. Последняя, в свою очередь, как ожидается, увеличит объёмы производства OLED-панелей на сотни тысяч единиц в следующем месяце.

Теперь на LG Display, согласно прогнозам и с учётом перераспределения производства, будут приходиться до 60 % от общего объёма поставок экранов для будущих iPad Pro. Сообщается, что компания инвестировала миллионы долларов в запуск новой производственной линии OLED-панелей шестого поколения малого и среднего размера. Первые уже прошли проверку качества и удовлетворили требования Apple. Тем самым калифорнийская компания смогла решить вопрос в поставках нужного объёма OLED-экранов, вызванных сложностями в их производстве у Samsung.

Источники также сообщают, что ранее в этом месяце Apple заказала в общей сложности у южнокорейских производителей 8,5 млн OLED-дисплеев. Изначально же компания прогнозировала поставки на уровне 10 млн дисплеев на органических светодиодах.

Согласно слухам, Apple стремится к «непревзойдённому» качеству дисплеев для своих новых планшетов iPad Pro, в которых будет применяться тандемная OLED-структура. Последняя подразумевает укладку в составе OLED-матрицы двух светоизлучающих слоёв. По яркости и сроку службы такие панели превосходят обычные OLED-экраны с одним светоизлучающим слоем. Заметим, что в актуальных моделях iPhone используются однослойные OLED-дисплеи.

Как ранее сообщал Bloomberg, теперь Apple планирует представить новые модели iPad Pro, а также новые модели iPad Air, в начале мая. Сейчас компания занимается доводкой программного обеспечения для новых устройств.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.