Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры взломали более 10 млн компьютеров на Windows в 2023 году — с каждого в среднем украли по 51 логину и паролю

Количество случаев заражения вредоносным программным обеспечением, предназначенным для кражи данных с персональных компьютеров и корпоративных устройств, с 2020 года увеличилось на 643 % и в 2023 году составило около 10 млн по всему миру. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Kaspersky Digital Footprint Intelligence.

 Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Чаще всего в 2023 году злоумышленники использовали вредоносное ПО для кражи сведений об устройстве и хранимой в нём информации о логинах и паролях RedLine — на долю вредоноса приходится более 55 % всех краж, подсчитали специалисты «Лаборатории Касперского». В рамках этого исследования специалисты анализировали статистику заражений устройств с Windows. В среднем с одного заражённого устройства злоумышленникам удавалось похитить 50,9 пары логинов и паролей. Учётные данные могут включать логины от социальных сетей, онлайн-банкинга, криптовалютных кошельков и корпоративных онлайн-сервисов.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что за последние пять лет злоумышленникам удалось скомпрометировать учётные данные на 443 тыс. веб-сайтов по всему миру. Злоумышленники либо использовали похищенные данные для проведения кибератак, либо для продажи и распространения на теневых форумах и Telegram-каналах. Лидером по количеству скомпрометированных данных является домен .com. В прошлом году было взломано около 326 тыс. пар логинов и паролей для веб-сайтов в этом домене. Следом за ним идут доменная зона Бразилии (.br), в которой злоумышленники скомпрометировали 28,9 млн учётных записей, Индии (.in) — 8,2 млн учётных записей, Колумбии (.co) — 6 млн учётных записей и Вьетнам (.vn) — 5,5 млн учётных записей. Доменная зона .ru заняла 21-е место по количеству взломанных аккаунтов в 2023 году (2,5 млн украденных учётных записей). Количество скомпрометированных учётных записей в зонах .org и .net за тот же период составило 11 млн и 20 млн соответственно.

Источник отмечает, что экспертные оценки масштабов взлома аккаунтов сильно отличаются. По информации F.A.C.C.T. Threat Intelligence (бывшая Group IB), по итогам прошлого года в России было скомпрометировано около 700 тыс. уникальных аккаунтов. Руководитель направления аналитики киберугроз ГК «Солар» Дарья Кошкина считает, что на Россию едва ли приходится 5 % от общего количества украденных учётных данных. «Мы не исключаем, что некоторые учётные данные, скомпрометированные в 2023 году, окажутся в теневом сегменте только в 2024 году. Поэтому реальное число заражений, по нашим оценкам, может достичь 16 млн», — прокомментировал данный вопрос эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Сергей Щербель.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Внушает трепет»: моддеры взялись за полноценный ремейк классической Baldur’s Gate на базе Baldur’s Gate 3 25 мин.
Anthropic догоняет OpenAI в сфере ИИ для бизнеса 2 ч.
ИИ по-русски: Минцифры РФ предложило правила регулирования нейросетей 2 ч.
Мультиплеерный вестерн The Legend of California от студии соавтора Overwatch можно будет попробовать совсем скоро — подробности публичной «альфы» 2 ч.
Россияне начали массово строчить электронные письма на фоне блокировки Telegram 3 ч.
Больше — не всегда лучше⁠⁠: критики вынесли вердикт Crimson Desert 3 ч.
Интерфейс некогда перспективной ОС Google Fuchsia возродили в браузере 3 ч.
Крепкие связи: 70 % российских компаний сохраняют зависимость от западных систем резервного копирования 4 ч.
Миллионы iPhone под угрозой взлома: атака DarkSword на iOS 18 позволяет выудить конфиденциальные данные 4 ч.
Мультиплеерный гончарный боевик Kiln от создателей Psychonauts получил дату выхода и готовится к открытой «бете» в Steam 6 ч.
GMI Cloud развернёт в Японии суверенную ИИ-инфраструктуру стоимостью $12 млрд 37 мин.
«Ростех» закрыл разработчика базовых станций «Спектр», чтобы начать проект заново 59 мин.
Война в Иране сломала поставки чипов в Европу — покупатели столкнулись с задержками и ростом цен 2 ч.
Samsung Electronics увеличит расходы на расширение производства чипов и исследования на 22 % до $73 млрд 2 ч.
Расширение производства чипов споткнулось о нехватку оборудования для тестирования и упаковки 3 ч.
NetApp выпустила СХД EF50 и EF80 типа All Flash для задач ИИ 3 ч.
Продажи смартфонов в Китае рухнули на 4 % с начала года, но Apple показала рост сразу на 23 % 5 ч.
Nike и Apple выпустили особую версию наушников Powerbeats Pro 2 5 ч.
Илон Маск заверил, что SpaceX AI и Tesla продолжат закупать много чипов Nvidia 6 ч.
Micron пообещала дать бой дефициту памяти, резко увеличив капитальные затраты — инвесторы не в восторге 7 ч.