Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В США наконец решили закрыть старые уязвимости протоколов телефонной связи

Федеральная комиссия по связи США (FCC) решила активизировать усилия по устранению существующих уже не первое десятилетие уязвимостей в протоколах сетей телефонной связи, которые могут эксплуатироваться для удалённого шпионажа и мониторинга беспроводных устройств.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Речь идёт о протоколах SS7 (Signaling System Number 7) и Diameter, которые используются операторами фиксированной и мобильной связи для обеспечения соединения между сетями. Оба протокола имеют изъяны в безопасности, которые делают абонентов уязвимыми для слежки. SS7 был разработан в середине семидесятых годов, и его можно использовать, чтобы определять местоположения телефонов, перенаправлять звонки и текстовые сообщения с перехватом информации, а также шпионить за пользователями. О его уязвимостях известно по меньшей мере с 2008 года. Diameter разработали в конце девяностых годов — он включает поддержку доступа мобильных устройств к сети для работы с вызовами и сообщениями в сети оператора и в роуминге. Но при транспортировке он не шифрует IP-адреса, облегчая злоумышленникам проведение сетевых атак.

FCC 27 марта обратилась к телекоммуникационным операторам с предписанием изучить вопрос и предоставить отчёт о мероприятиях по противодействию эксплуатации уязвимостей SS7 и Diameter для отслеживания местоположения потребителей. Комиссия также попросила операторов подробно описать инциденты с эксплойтами протоколов с 2018 года: даты и события инцидентов, какие уязвимости эксплуатировались, какие методы для этого применялись, а также указать личность злоумышленника, если таковая была установлена. Операторы должны предоставить отчёты до 26 апреля, после чего FCC в течение месяца может дать собственный ответ.

Ведомство начало действовать в ответ на запрос от сенатора Рона Уайдена (Ron Wyden) — он в марте обратился к администрации президента США с призывом «устранить серьёзные угрозы, созданные слабыми действиями в области кибербезопасности со стороны операторов беспроводной связи».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenYard представила серверы RS102I и RS202I на базе Intel Xeon Emerald Rapids 10 мин.
Илон Маск начал проталкивать в США закон о беспилотном транспорте 33 мин.
1 000 000 Гбит/с на 1800 км: японцы установили рекорд скорости передачи данных по почти обычному оптоволокну 55 мин.
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 5 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 6 ч.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 14 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 16 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 16 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 17 ч.
Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS 18 ч.