Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ФАС потребовала от Apple объяснить, почему на iPhone не работает Mir Pay

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила Apple письмо с просьбой изложить «подробную мотивированную позицию» относительно доступа российских платёжных систем к бесконтактным платежам в системе iOS. ФАС отметила, что российские пользователи iOS-устройств, включая приобретённые во время их официальных продаж в России, не могут воспользоваться ими для получения банковских услуг и выполнения оплаты.

Также ФАС указала на тот факт, что из App Store были удалены мобильные приложения большинства российских банков и заблокирована возможность их размещения в магазине приложений. Более того, система Apple Pay не поддерживает привязку карт российских банков, а технология бесконтактной оплаты NFC в iOS доступна только для Apple Pay, что ограничивает использование систем Mir Pay, SberPay, Tinkoff Pay и др.

Вместе с тем Apple уже внесла изменения в iOS, Safari и App Store для пользователей своих устройств в странах Европейского союза, которые позволят устанавливать альтернативные магазины приложений, а также откроют доступ к NFC для других систем бесконтактной оплаты.

Это означает, что у Apple есть возможности внести соответствующие изменения на равных условиях и для российских разработчиков, отметила ФАС. В связи с этим регулятор сделал вывод о том, что действия Apple содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. «Apple создаёт преимущественные условия для собственных приложений и приложений сторонних разработчиков, зарегистрированных не в России, а также платёжной системы Apple Pay по сравнению с приложениями российских разработчиков и российскими платёжными системами», — указано в сообщении ФАС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram защитит подростков от ИИ и «взрослого» контента — фильтр PG-13 теперь включён по умолчанию 6 мин.
Splinter Cell: Pandora Tomorrow спустя 20 лет вернулась на ПК — культовый стелс-экшен внезапно появился в Steam, EGS и Ubisoft Connect 32 мин.
Google Gemini научился пересказывать содержимое страниц в мобильном Chrome 45 мин.
Microsoft начала сканировать лица на снимках в OneDrive — отказаться от этого можно лишь трижды в год 51 мин.
Надёжный инсайдер рассекретил дату выхода и цену Assassin’s Creed Shadows на Nintendo Switch 2 2 ч.
Смартфоны Samsung начнут притормаживать мобильный интернет для экономии батареи 2 ч.
Создатели ремейка Demon’s Souls взялись за загадочный экшен от третьего лица — фанаты Bloodborne напряглись 3 ч.
«Группа Астра» представила программно-определяемую систему хранения данных TROK 4 ч.
Хакеры научились похищать коды 2FA и личные сообщения со смартфонов на Android 6 ч.
Apple создала ИИ, который генерирует тексты в 128 раз быстрее аналогов 7 ч.
OCP поможет в унификации чиплетов с применением открытых стандартов 13 мин.
AOC анонсировала геймерский дисплей, на котором можно играть без ПК — 41,5" OLED, 144 Гц и Android 14 31 мин.
Be quiet! представила компактный башенный кулер Pure Rock Slim 3 для процессоров до 130 Вт 37 мин.
Huawei выпустила 8-долларовую беспроводную мышь Enjoy Edition с автономностью до 12 месяцев 42 мин.
Motorola представила смартфон Moto G100 — Snapdragon 7s Gen 2 и батарея на 7000 мА·ч за $190 46 мин.
В спутниковой связи не оказалось шифрования — любой может перехватывать сообщения, звонки и трафик 53 мин.
Иностранные SIM-карты переохладили: блокировка в России не снимается через обещанные 24 часа 2 ч.
Ключевая для NASA лаборатория потеряла 10 % сотрудников — их просто уволили 2 ч.
ASML показала 20-летний рекорд выручки за сентябрь и привлекла внимание инвесторов 2 ч.
Смартфон Realme GT 8 Pro получит фотографические функции, как у камер Ricoh GR 2 ч.