Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tecno представила Pova 6 и Pova 6 Neo — смартфоны среднего уровня с чипами MediaTek и ёмкими аккумуляторами

Вслед за смартфоном Tecno Pova 6 Pro, который дебютировал на выставке MWC 2024 и уже стал доступен на рынках некоторых стран, состоялся анонс аппаратов Pova 6 и Pova 6 Neo. Обе модели относятся к устройствам средней ценовой категории и выделяются наличием ёмких аккумуляторных батарей, а также незаурядным дизайном.

 Источник изображений: Tecno

Источник изображений: Tecno

Смартфон Pova 6 получил 6,78-дюймовый дисплей AMOLED с разрешением 2460 × 1080 пикселей, частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью 1300 кд/м². В верхней части экрана есть вырез, в котором размещена 32-мегапиксельная фронтальная камера. Основная камера объединила в себе 108-мегапиксельный сенсор с датчиком глубины на 2 Мп. Сканер отпечатков пальцев интегрирован в область экрана.

Аппаратной основой устройства стал процессор MediaTek Helio G99 Ultimate (два ядра Cortex-A76 с частотой до 2,2 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой до 2,0 ГГц). Для обработки графики предусмотрен ускоритель Mali-G57 MC2. Устройство будет доступно в версиях с 8 или 12 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 256 Гбайт. Автономную работу обеспечивает аккумулятор на 6000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 70 Вт и обратной зарядки до 10 Вт. По данным производителя, зарядить устройство с 0 до 50 % можно за 20 минут, а полный цикл зарядки занимает 50 минут.

Для восполнения энергии предусмотрен интерфейс USB Type-C. Беспроводное подключение обеспечивают адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, а для подключения аудиогарнитуры имеется 3,5-миллиметровый разъём. В качестве программной платформы задействована Android 14 с фирменным интерфейсом HIOS 14. Аппарат будет доступен в синем, зелёном и сером цветовых вариантах.

Смартфон Pova 6 Neo оснащён 6,78-дюмовым ЖК-дисплеем с разрешением 2460 × 1080 пикселей, частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью 580 кд/м². Селфи-камера здесь выполнена на основе 8-мегапиксельного сенсора, а основная камера объединили сенсор на 50 Мп с датчиком глубины на 2 Мп.

За производительность в Pova 6 Neo отвечает тот же чип Helio G99 Ultimate в сочетании с 8 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 128 или 256 Гбайт. Источником питания служит аккумуляторная батарея ёмкостью 7000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 33 Вт. Пользователи смогут выбирать между чёрным, серебристым и зелёным цветовыми вариантами.

Несмотря на анонс новых смартфонов, производитель не озвучил их розничную стоимость. Вероятно, это будет сделано ближе к началу продаж.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 3 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 3 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 15 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 16 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 19 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 19 ч.
Киберпанковый боевик No Law от создателей The Ascent не копирует Cyberpunk 2077 — разработчики ответили на вопросы игроков 21 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 21 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 21 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 21 ч.
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергии 11 мин.
Mitsubishi Heavy Industries модернизирует производство газовых турбин, чтобы удовлетворить спрос операторов ИИ ЦОД 25 мин.
Станция NASA «Психея» приблизится к Марсу для рывка к главной цели — астероиду ценой в квинтильоны долларов 3 ч.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 3 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 5 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 8 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 10 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 16 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 17 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 19 ч.