Сегодня 05 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские производители предложили запретить параллельный импорт смартфонов, планшетов и ноутбуков

Консорциум АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ), объединяющий ряд крупных российских производителей электроники, в том числе «Аквариус», Yadro и Depo, направил в Минцифры список инициатив по продвижению российских товаров в рознице, в котором предлагается запретить параллельный импорт смартфонов, планшетов и ноутбуков любых брендов, а также давать российским вендорам и федеральным торговым сетям льготные кредиты.

Представитель Минцифры подтвердил «Ведомостям» получение предложений АНО ВТ, целесообразность которых в настоящее время рассматривается специалистами ведомства. Напомним, что в прошлом году АНО ВТ выступил с инициативой ограничить параллельный импорт серверов, аналогов которых нет в России, а в марте 2024 года предложил запретить госкомпаниям в рамках тендеров по работам и услугам по установке оборудования закупать его за рубежом.

Перечень инициатив консорциума включает предложение использовать бюджетное софинансирование маркетинговых программ для продвижения отечественной техники в сегменте b2c и «поддержки позитивного образа отечественного оборудования» на федеральных ТВ-каналах. Также предлагается ввести обсуждаемые с начала 2023 года утилизационный сбор и акцизы на импортную технику с возвратом части сбора отечественным производителям «при достижении определённых объёмов реализации продукции».

В перечне инициатив упоминается программа «Российская полка», которой предлагается обязать маркетплейсы размещать у себя определённое количество российских товаров. В связи с этим консорциум предлагает ввести обязательные квоты на размещение товаров отечественных вендоров.

В ответ на просьбу прокомментировать сложившуюся в отрасли ситуацию, гендиректор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский указал на необходимость регулирования не только параллельного импорта, но и авторизованного импорта российских марок (электроника под российскими брендами, собираемая за рубежом). Вместе с тем он считает, что лучше всего это делать с помощью таможенных пошлин, а не «нагромождения новых регуляторных процедур». Средства от пошлин можно направить на выборочную финансовую поддержку предприятий, что будет позитивно влиять на «конкурентную мотивацию в отрасли». Лучше их использовать для расширения налоговых льгот всем компаниям отрасли, отметил он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.