Сегодня 25 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Разработчиков ИИ хотят заставить рассказывать об использовании данных с авторскими правами

Законодатели США захотели заставить разработчиков систем искусственного интеллекта раскрывать данные об используемых для обучения ИИ материалах, защищённых авторским правом. Соответствующий законопроект представил конгрессмен США Адам Шифф (Adam Schiff).

 Источник изображения: Possessed Photography / unsplash.com

Источник изображения: Possessed Photography / unsplash.com

9 апреля Шифф представил законопроект «О раскрытии защищённых авторским правом материалов, использованных в генеративных ИИ» (Generative AI Copyright Disclosure Act), по которому все соответствующие данные должны быть представлены Регистратору авторских прав не позднее чем за 30 дней до публичного запуска.

Предполагается, что данный закон будет иметь обратную силу, а значит разработчикам всех созданных ИИ придётся выполнить его требования. Законопроект не запрещает обращаться к защищённым авторским правом произведениям, но обеспечит прозрачность их использования.

Несколькими неделями ранее у технического директора OpenAI Миры Мурати (Mira Murati) спросили, использовались ли при создании сервиса создания видео по текстовому описанию Sora материалы YouTube, Facebook или Instagram. Тогда она ответила, что не знает.

«ИИ обладает разрушительным потенциалом, способным изменить экономику, политическую систему и повседневную жизнь. Мы должны найти баланс между невероятным потенциалом ИИ и важнейшей необходимостью соблюдать законы и этические нормы, — сказал Шифф. — Законопроект поддерживает новаторство, защищая права и вклад творческих личностей. Они должны знать, что их работы использовались для обучения ИИ. Мы должны уважать творчество в эпоху ИИ, а развитие технологий не должно идти в ущерб справедливости».

Защищающие авторские права организации предсказуемо одобрили инициативу Шиффа. «Мы поддерживаем конгрессмена Шиффа и его законопроект. Искусственный интеллект существует лишь потому, что ежедневно использует труд миллионов авторов, и крайне важно, чтобы разработчики ИИ раскрывали, на каких именно произведениях его обучали. Это первый и важнейший шаг к полному лицензированию творческих произведений разработчикам ИИ и компенсациям авторам за использование их песен», — сказал глава «Национальной ассоциации музыкальных издателей» (National Music Publishers' Association, NPMA) Дэвид Израэлит (David Israelite).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бизнес раскритиковал идею введения платного доступа к госсервисам для юрлиц 3 ч.
Объявлена дата выхода Little Nightmares 3 — новый трейлер, 11 минут геймплея и предзаказ с приятным сюрпризом 3 ч.
«Если я говорю, что напишу, то сделаю это, в отличие от Джорджа Мартина»: Анджей Сапковский пообещал фанатам «Ведьмака» новые книги 4 ч.
Российская гиперконвергентная платформа vStack HCP получила крупное обновление 6 ч.
Продажи Rematch от создателей Sifu превысили миллион копий — раскрыта статистика игроков 6 ч.
Для Warhammer 40,000: Rogue Trader вышло сюжетное дополнение Lex Imperialis и большой патч 1.4, а в работе ещё более крупное обновление 7 ч.
Anthropic выиграла суд у издателей: обучать ИИ на купленных книгах законно, на пиратских — нет 7 ч.
Xbox скоро настигнет новая волна массовых увольнений — Microsoft проводит реорганизацию 8 ч.
Путин подписал закон о создании национального мессенджера 9 ч.
Новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода перезапуска Painkiller — в российском Steam открыт предзаказ 9 ч.