Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel перестала выпускать коробочные версии Core i9-13900K и других чипов Raptor Lake K-серии

Intel внесла очередные изменения в свою потребительскую линейку: с недавним выпуском отборного флагмана Core i9-14900KS компания завершила семейство процессоров Core 14-го поколения, предельно расширив ассортимент продуктов для платформы LGA 1700. Вместе с тем был прекращён выпуск некоторых вариантов чипов Core 13-го поколения, преимущественно коробочных версий флагманов.

Компания Intel выпускает большинство своих настольных процессоров как в коробочных версиях, так и в OEM-версиях без красивой упаковки. Большая часть из них комплектуется штатной системой охлаждения. Однако чипы серии K кулерами не комплектуются из-за более высокого TDP в 125 Вт. В результате высока популярность OEM-версий этих чипов без коробки, которые стоят немного дешевле, и их легко приобрести в магазинах крупных розничных сетей.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Похоже, теперь это будет единственным вариантом для процессоров Raptor Lake первого поколения: Intel официально заявила, что выпуск коробочных версий вступил в фазу прекращения производства с 21 марта. Заказы на эти процессоры компания будет принимать до 24 мая, а последние поставки запланированы на 28 июня. С полок коробочные варианты процессоров предыдущего поколения сразу, конечно, не исчезнут: полностью распроданы они будут за несколько месяцев — коробочные версии чипов Core 12-го поколения можно найти в продаже и сейчас.

Intel же теперь занимается преимущественно процессорами Core 14-го поколения, ассортимент которых сейчас доступен во всех вариантах. Но и их ждёт та же судьба с выходом серии Core Ultra 200 под кодовым названием Arrow Lake — ожидается, что это произойдёт не раньше I квартала 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bose обновила полноразмерные наушники QuietComfort Ultra — цена не изменилась 54 мин.
Совокупная капитализация лидеров технологического рынка достигла $21 трлн — активнее других вырос Google 3 ч.
В Индии представили первый 32-битный процессор Vikram 3201 — его разработали и произвели на территории страны 4 ч.
Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров 6 ч.
Утечка раскрыла дизайн супертонкого Samsung Galaxy S26 Edge, который выйдет в начале 2026 года 6 ч.
Broadcom получила нового клиента с заказом на $10 млрд — акции взлетели на 15 % 7 ч.
В Европе появился первый экзафлопсный суперкомпьютер Jupiter — в мировом рейтинге он занял четвёртое место 8 ч.
Состоялся официальный запуск первого в Европе экзафлопсного суперкомпьютера JUPITER 8 ч.
Raspberry Pi выпустила M.2 NVMe SSD ёмкостью 1 Тбайт 8 ч.
Logitech готовит к выпуску аналог клавиатуры MX Keys S на солнечной батарее 8 ч.