Сегодня 08 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлена первая в мире карта памяти формата SD объёмом 4 Тбайт

На проходящем на этой неделе мероприятии NAB Show компания Western Digital представила карту памяти SanDisk Extreme Pro SDUC с рекордной ёмкостью — 4 Тбайт. Правда, в свободной продаже она появится лишь в 2025 году.

 Источник изображения: Western Digital

Источник изображения: Western Digital

Представленная карта памяти соответствует стандарту Secure Digital Ultra Capacity (SDUC, объём одного накопителя до 128 Тбайт), используется интерфейс Ultra High Speed-I (UHS-I). Класс скорости 10 подразумевает минимальную скорость записи 10 Мбайт/с и максимальную скорость передачи данных до 104 Мбайт/с. Карта соответствует стандарту Video Speed Class V30, а значит минимальная скорость последовательной записи не опускается ниже 30 Мбайт/с.

Использованный в карте памяти тип NAND-памяти не указан, равно как стоимость, однако учитывая, что SanDisk Extreme Pro объёмом 1 Тбайт продаётся за $140, цена новинки будет весьма приличной. По словам Western Digital её объёма и скорости должно хватить для записи длительных видеороликов в форматах 4K и даже 8K.

Ещё WD представила карты памяти SanDisk форматов SD и microSD на 128 и 256 Гбайт, который обеспечивают «скорость передачи данных в 4,4 раза выше», чем у самой быстрой карты microSD UHS-I от Western Digital. Новинки нацелены на профессионалов, работающих с большими объёмами видео в высоком разрешении.

Также были показаны карты памяти SanDisk Extreme PRO форматов SDXC и microSDXC объёмом 2 Тбайт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.